Студенты института и колледжа приняли участие в форуме молодых и будущих избирателей «Я - избиратель!»

2 марта 2017


В Артемовском городском округе прошел городской форум молодых и будущих избирателей «Я - избиратель!».
Его организатором выступила Территориальная избирательная комиссия города Артема. В мероприятии приняли участие старшеклассники, студенты профессиональных учебных заведений, представители общественных организаций и работающая молодежь.
Открыла форум председатель Территориальной избирательной комиссии Татьяна Николаевна Лемехова:
- Призываю вас со всей серьезностью отнестись к данному мероприятию, ведь вам строить будущее и от ваших решений зависит, каким оно будет.
Поблагодарила за работу участников форума и заместитель главы Артемовского городского округа Наталья Серафимовна Волкова. Она, в частности, сказала, что гражданская ответственность молодых - основа демократического развития и процветания не только нашего города, но и округа, и страны в целом.

- Молодежи необходимо быть готовой к свершениям завтрашнего дня, ведь вы - наша надежда и будущее, - обратилась к собравшимся Наталья Серафимовна.
Основная часть мероприятия проходила в формате дискуссионной интерактивной беседы с элементами деловой игры, во время которой часть молодых людей была избирателями, другие - кандидатами в органы местной власти. Любой желающий мог попробовать себя в роли политика, оратора, идеолога.

Студенты филиала приняли участие в ролевой игре «Дебаты кандидатов от партий по одномандатному избирательному округу на выборах в депутата Думы Артемовского городского округа».
Целью дебатов было - убедить нейтральную третью сторону (судей) в том, что ваши аргументы весомее, чем аргументы вашего оппонента.
Этапы игры были следующие:
1. Презентация (не более 5 минут). Каждая партия рассказывает о себе и своей программе.
2. Вопрос-ответ (по 3 вопроса каждой команде). Вопросы задает
ведущий.
3. Решение задач (время на подготовку ответа до 2 минут). Каждой команде задается ситуация. Необходимо представить, как члены команды себя поведут и какое решение примут.
По итогам дебатов команда ВГУЭС в городе Артеме стала победителем.

Подводя итоги форума молодых и будущих избирателей, председатель Территориальной избирательной комиссии Лемехова Татьяна Николаевна отметила, что участие молодежи в подобных мероприятиях привносит пусть небольшой, но реальный вклад в осмысление существующих в России политических институтов.