Кураторский час на тему «23 февраля в Российском искусстве»

20 февраля 2015

«Искусство проявляется в разных сферах творчества человека: литература, музыка, изобразительное искусство, кинематограф, которые как ничто другое, способны развивать патриотическое воспитание у молодых людей в независимости от того, чем они увлечены или что их интересует в современном мире, на данный момент», - так прокомментировала выбор темы для своего кураторского часа Ольга Викторовна Барабошкина, куратор 711 группы.

Студенты к кураторскому часу готовились заранее: собирали информацию, оформляли презентацию, обсуждали варианты его проведения и содержание докладов. Первым вопросом, который во время подготовки мероприятия заинтересовал всех – почему День защитника Отчества отмечается именно 23 февраля. Для однокурсников, ответ на этот вопрос приготовил студент Дмитрий Болсуновский.

Интересным фактом для ребят оказалась информация о том, что 23 февраля стал красным днем календаря только с 2002 года, а до этого был обычным рабочим днем.

Анастасия Вдовиченко приготовила для своих однокурсников презентацию, на которой были представлены картины, рисунки, шаржи, посвященные 23 февраля, созданные художниками и оформителями прошлого и настоящего столетия.

Анастасия Литвиненко, декламируя поэтические произведения, обратила внимание ребят к творчеству таких великих авторов как: Анна Ахматова - «Мужество», Николай Некрасов - «Внимая ужасам войны…», Владимир Высоцкий - «Братские могилы» и др.

Классный час продолжил диалог студентов о любимых фильмах, посвященных подвигам защитников Отечества: «Мальчик в полосатой рубашке», «Сталинград», «Брестская крепость» и др. Беседа не могла оставить равнодушными студентов к пережитым дням Великой Отечественной Войны, к подвигам простых людей. На фоне пережитых эмоций и волнений, ребята долго обсуждали важность сохранения мира на фоне современных событий, а затем решили все вместе, группой, сходить в кинотеатр на фильм «Батальон».