Студент института Сергей Титоренко – участник молодежного форума «Острова» (о. Сахалин).

19 сентября 2014

С 6 по 15 сентября на острове Сахалин состоялся форум «Oстрова» объединивший молодых людей со всего Дальневосточного региона. Цель, которую ставили перед собой организаторы мероприятия - включение талантливых и активных молодых людей в процесс решения наиболее актуальных задач социально–экономического развития, а так же содействие в организации сотрудничества между представителями молодежных активов Дальневосточного федерального округа.

Общее число участников форума достигло 700 человек. В состав делегации от Приморского края вошел Сергей Титоренко - студент института филиала ВГУЭС человек с активной жизненной позицией, постоянный участник университетских и городских мероприятий, а так же региональных молодежных фестивалей. По возвращению домой, Сергей охотно поделился с нами впечатлениями о форуме и острове Сахалин:

- Скажи Сергей, чем тебе запомнились «Острова»? Какие особенности в организации форума тебе больше всего запомнились?

- Начну с того, что когда я получил сертификат участника форума, у мня не было особого желания куда либо ехать, так как начинался новый учебный год - лекции, семинары, практические занятия.… Но поразмыслив, я все-таки решился и, придя домой стал собираться в поездку. Шестого сентября, в пять часов утра я отправился в аэропорт, где встретился с делегацией от Приморского края, в которой было тридцать пять человек. И уже через час мы прибыли в Южно-Сахалинск, где нас встречали организаторы мероприятия. Форум проходил в палаточном городке, расположенном на живописных берегах озера Малая Тунайча. Распорядок дня был очень насыщенный. Образовательная программа проходила в специальных шатрах, у каждого из которых были географические названия «Сахалин», «Крильон», «Анива», «Анушир», «Парамушир», «Итуруп». К нам приезжали различные специалисты, психологи, руководители проектов, предприниматели и госслужащие. Выбор лекций был очень велик: дизайн проектов, молодежные СМИ, специфика нового образования и работа с молодежью, государственная поддержка молодежных объединений, перспектива развития молодежной политики. И это далеко неполный перечень лекций. После лекций проходили различные развлекательно-познавательные мероприятия, такие как: бизнес-клуб, Booty shake, спортивно-туристические соревнования, джампинг, каякинг, скаладром, стрельба в тире, танцевальная площадка, экскурсионные поездки в Южно-Сахалинск и на остров Птичий, который расположен на пути мигрирующих птиц и является для них остановкой для передышки.

- А какова основная цель форума «Острова»?

- Основная цель - это защита молодежных проектов. До приезда на форум у меня не было своего проекта. Но именно там у меня появилась одна идея: создать на территории Артемовского городского округа спортивно-туристический веревочный парк. Я назвал его «Лукоморье». Написал я его буквально за два дня. Было очень тяжело, но мне помогали все, кто занимался реализацией этого проекта. В итоге я защитился на пятьдесят три бала из двухсот возможных. Не слишком высокая оценка, но для первого раза это хороший результат и самое главное это то, что я получил бесценный опыт. К тому же по окончанию форума мне выдали специальный сертификат, по которому будет осуществляться поддержка проекта со стороны Краевого управления по делам молодежи, а так же его финансирование.

- Спасибо тебе Сергей за интересный рассказ. И наконец, последний вопрос. Скучаешь по новым друзьям, по Сахалину?

- Конечно, скучаю! Не представляете, как быстро пролетели десять дней! Перед отъездом меня одолевали разные чувства – радость и печаль слились воедино. За такое короткое время все мы сдружились и стали одной, большой семьей. Я очень рад, что принял участие в форуме «Острова» - душой и сердцем я все еще там. И если у меня появится возможность еще раз съездить на мероприятие подобного масштаба, то я, не раздумывая, брошу все, и отправлюсь в путь. Я «форумчанин», и этим горжусь!