Общественно активная школа «Лидер» вновь объединила студентов института и колледжа.

11 июля 2014

Каждый год, при поддержке директора филиала Альбины Алексеевны Власенко,  для студентов  института и колледжа реализуется проект под названием «Общественно активная школа Лидерства». По традиции летняя  школа  проходит  с  1 по 10 июля на базе отдыха   ВГУЭС  «Светлая», расположенной в живописной бухте Художников.  Цель, которую ставили перед собой организаторы проекта  - это создание  специальных условий для развития лидерского потенциала у молодых людей и таких важных социально-психологических характеристик личности как: активность и социальная направленность, мотивация в достижении определенных целей, принятие правильных решений и развитие управленческих навыков.  Работа  школы  была организована  в  две смены,  по пять дней каждая. Первая смена  объединила  лидеров института, колледжа  и  участников  молодежного центра. Вторая – студентов отделения общеобразовательной подготовки  поступивших в  колледж  на базе основного общего образования.   Всего программу школы  с  полным  погружением   в   среду социальной активности  прошли 52 студента  колледжа и института.

Маргарита  Чан, начальник  управления  молодежной и социальной политики филиала:

«Молодой человек - это источник неиссякаемой жизненной энергии, которую ему надо  направить в нужное русло. Будущим лидерам необходимо помочь найти свой  вектор развития. И пока молодой человек не разобрался в себе, он не сможет эффективно самореализоваться и приносить пользу обществу. Деятельность «Общественно активной школы Лидерства» направлена на оказание помощи молодым лидерам в достижении осознанного, самостоятельного, ответственного поведения. Поэтому для наших студентов была составлена общая программа школы, по которой ребята смогли реализовать себя в таких  видах деятельности, как: психологические семинары-тренинги, направленные на выявление лидерского потенциала; создание молодежных проектов; тренинги по культуре общения и искусству самопрезентации. Так же ребята участвовали в различных творческих и спортивных мероприятиях, а участники второй смены самостоятельно подготовили и провели танцевальный флешмоб.    За время работы школы лидерства студенты, которые даже не знали друг друга, превратились в настоящих друзей. И я считаю, что это здорово! Ведь совместными усилиями была достигнута главная цель – создание единого поля общения и взаимодействия студентов филиала. а их активная жизненная позиция является гарантом свежих идей, новых неординарных подходов и принятия смелых решений, что в недалеком будущем обеспечит поступательное развитие нашего  города, края и всей  страны».

Игорь Равда студент колледжа, направление подготовки «Право и организация социального обеспечения»:

«Участие в смене «Лидер», позволило всем нам активизировать и раскрыть  свой лидерский и творческий потенциал. В первый день прошли мероприятия и увлекательные игры на знакомство участников проекта и запоминание имен друг друга.  Лично мне запомнилось  тестирование на определение ярко выраженных лидеров, когда мы со всей  серьезностью отнеслись к выполнению заданий теста. Участвуя в командных играх и тренингах,   необходимо было показать все свои возможности. Так  в дискуссии на тему “Личные качества лидера”, понадобились и уверенность в себе, и выносливость, и коммуникабельность. Немаловажное значение  имели широта кругозора и  интеллект.

Наступал  вечер, и на смену  интеллектуальной  деятельности приходило время для проявления творческих талантов. В шоу программе “Звездопад” студенты  читали стихотворения собственного сочинения, исполняли песни, показывали свое актерское мастерство и танцевали».

Екатерина Кочеткова, студентка колледжа, направление подготовки «Право и организация социального обеспечения»:

«Для меня это были незабываемые дни. Именно здесь  мы смогли открыть в себе новые таланты и успешно активизировать лидерские качества. Важно отметить, что мы  не только достойно разобрались во всех аспектах лидерства, но и нашли для себя новых друзей. В вечернее время все вместе  играли в  захватывающую игру “Мафия”, направленную  на  сплоченность коллектива. За достаточно короткое время мы смогли почувствовать себя командой и стать единым целым. А самое главное, мы научились быть в ответе за того, кто рядом!».

Айтач Мамедова, студентка колледжа, направление подготовки «Право и организация социального обеспечения»:

«Время, проведенное в школе, подарило мне веру в себя и в то, что мое участие в  общественных проектах может сделать  жизнь  других людей лучше. На протяжении всей смены  мы были нацелены на преодоление собственных  психологических препятствий. Особенно мне запомнился  социально-психологический тренинг, в который были включены ситуационные игры на знакомство, проявление  сдержанности,  развитие актерского мастерства,  а также тестирование на распознание личностных качеств. Мне очень хочется, что бы ребята моей группы  обязательно приняли участие в этом  проекте. После окончания смены я обязательно поделюсь с ними впечатлениями и познакомлю их с механизмами  устранения собственных недостатков и развитию полезных качеств. Хочется сказать «Огромное спасибо!» организаторам проекта и моему учебному заведению!»

Директор  филиала Альбина Алексеевна Власенко, выражает благодарность начальнику управления молодежной и социальной политики филиала Маргарите Геннадьевне Чан, руководителю научно – исследовательского центра Олесе Владимировне Бубновской, старшему преподавателю кафедры психологии и социальной технологии Марине Валерьевне Кенсариновой,  педагогам – организаторам молодежного центра Дмитрию Сергеевичу Ковалю и Сергею Николаевичу Велигодскому за реализацию проекта «Общественно активная школа Лидерства».