Прошел семинар «Речевое оформление научного текста»

6 мая 2014

Состоялся очередной обучающий семинар для аспирантов и профессорско-преподавательского состава филиала на тему «Речевое оформление научного текста». Занятие было построено на основе опыта Школы молодого автора и направлено на развитие практических навыков академического письма.

Олеся Владимировна Бубновская, руководитель центра научной и международной деятельности, представила для обсуждения следующие вопросы:

• языковая сложность изложения,
  • информационный шум;
  • классификации типичных ошибок (М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, М.С. Соловейчик);
  • виды и особенности лексических, фразеологических, морфологических и синтаксических ошибок;
  • грамматические заболевания.

Особое внимание участники семинара уделили анализу типичных ошибок и освоению вариантов их исправления.

Практическая часть семинара была представлена рассмотрением примеров ошибок, их типированием и редактированием.

Желаем участникам семинара при подготовке к печати научных работ применять освоенные приемы работы с текстом и не допускать подобных ошибок в своих научных статьях!