Открытие XVI международной научно-практической конференции-конкурса научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»

24 апреля 2014

17 апреля во ВГУЭС состоялось открытие XVI международной научно-практической конференции-конкурса научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Конференция прошла в форме телемоста Владивосток – Артем – Находка. Благодаря видеоконференцсвязи участники смогли задавать вопросы, делать доклады и общаться.

С приветственным словом к молодым ученым и коллегам обратилась декан факультета международных отношений и культурных коммуникаций Хэйлунцзянского университета госпожа Хон Донг Тинг. Также с докладами выступили участники престижных вузовских конкурсов «Молодой ученый» и «Молодой инноватор», которые в конце мероприятия получили заслуженные награды.

Тематика выступления докладчиков включала разные научные области. Всего прозвучало 12 докладов. Филиал ВГУЭС в г. Артеме представила Оксана Владимировна Сметанина, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой психологии и социальных технологий, ее тема доклада «Эколого-биологическая и фитоценотическая характеристика ценнопопуляций эндемика среднего Поволжья Dianthus volgicus Juz. (Caryophyllaceae)».

Участники пленарного заседания активно задавали вопросы, обсуждали доклады молодых ученых, намечали вопросы для будущих исследований.

В этом году программа конференции насчитывает свыше 40 секций и более 700 докладов. Это свидетельствует о том, что главные цели мероприятия – привлечение молодежи к решению актуальных задач современной науки, углубление и закрепление знаний, стимулирование творческой активности студентов, аспирантов и молодых исследователей, приобретение ими навыков научных дискуссий и публичных выступлений – реализуются с успехом.

В рамках научной конференции планируется выездная научная сессия молодых преподавателей ВГУЭС в университеты Китайской Народной Республики, расположенные в Пекине и Дечжоу.

Желаем участникам конференции интересных докладов и новых побед!