«Культура здоровья» - актуальная тема для диалога

21 апреля 2014

В рамках проекта «Культура общего жития» закончились занятия по направлению «Культура здоровья».

«Уроки о себе» проходили в форме лекций – тренингов и были направлены в первую очередь на пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений в молодежной среде, а также на поднятие престижа нравственных ценностей и здорового образа жизни в молодёжной среде. Занятия охватили всех студентов первых курсов колледжа, института и учеников академического лицея.

Всего прошло четыре урока об азах «правильной жизни» это:

Первое занятие для ребят по теме «Здоровье, здоровый образ жизни - Ваш капитал здоровья» провела в форме тренинга методист центра медицинской профилактики г. Артёма Маргарита Геннадьевна Амосова.

На втором занятии студенты и врач– терапевт центра медицинской профилактики г. Артёма Н.В. Черных обсудили вопрос «Основы рационального питания. Физическая активность».

Третье занятие было посвящено проблеме «Наркотики и их влияние», которое для юношей провёл К. Н.Мальцев – ведущий специалист–эксперт Федеральной службы контроля над незаконным оборотом наркотиков. Беседу по теме «Женское здоровье» для девушек провела акушер–гинеколог В.Г. Ганеева.

«Проблемы ВИЧ/СПИД» и «Борьба с туберкулёзом» стали темой для разговора и поводом для повторной встречи ребят и методиста Центра медицинской профилактики г. Артёма – Амосовой М.Г.

На этом занятии Маргарита Геннадьевна привела ребятам статистические данные, которые заставили их задуматься над собственной жизнью. Они узнали много полезной информации о путях заражения ВИЧ, туберкулёзом и о том, как избежать подобные смертельные болезни. Просмотрели информационные ролики. В завершении занятия ребята прошли тест «Продолжительность жизни».

Справка:

«По данным Международного комитета по ВИЧ/СПИД при ООН, в глобальную эпидемию ВИЧ- инфекции во всем мире вовлечено более 80 миллионов человек, за последние три десятилетия он унес более 36 миллионов человеческих жизней.

Приморье занимает 14 место в России по количеству ВИЧ инфицированных (из 84 регионов). В Приморском крае продолжает сохраняться напряженная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД, на 01.07.2013 год в крае зарегистрировано 10742 чел., из них 209 детей. Умерло 3279 человек (с 1989 года). Наиболее опасная обстановка наблюдается в Находке, Уссурийске, Дальнереченске."

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, а состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия не только в настоящее время, это и прогноз на будущее.