Проводы русской зимы в Яньбяньском Государственном университете (г. Янцзы, КНР)

16 апреля 2014

С 10 по 14 апреля делегация филиала, включающая сотрудников центра научной и международной деятельности, хор ППС и студентов-активистов молодежного центра филиала ВГУЭС, побывала в Яньбяньском Государственном университете (г. Янцзы, КНР). Визит состоялся в рамках развития международных дружественных отношений двух ВУЗов и уже сложившихся партнерских отношений. В гости Российские преподаватели и студенты приехали с необычным подарком – традиционным русским праздником «Проводы русской зимы» и презентацией Центра русской культуры. В театрализованном представлении студенты прекрасно исполнили роли: Деда Мороза, Зимы, Снегурочки, Весны, скоморохов, коробейников и других характерных персонажей, хор исполнил веселые и задушевные русские песни.

В свою очередь китайская сторона принимала гостей исполнением песни на русском языке «Зорька алая». В мероприятии также принял участие и творческий союз русских студентов, обучающихся в Яньбяньском университете, – «Жемчужина», подарив зрителям два творческих номера.

Китайские студенты и преподаватели с удовольствием принимали участие в русских народных развлечениях и забавах – играли в игры, состязались в спортивных соревнованиях, пели, танцевали, водили хороводы и угощались русскими блинами. Зрители горячо приветствовали все представление от начала до конца.

На празднике присутствовал директор института иностранных языков Яньбяньского университета, заместитель директора института иностранных языков, а также руководители структур: начальник и специалист Международного департамента, декан и преподаватели факультета русского языка. Вечером руководство Яньбяньского университета пригласили участников мероприятия – студентов и преподавателей на праздничный ужин, где звучали слова благодарности за прекрасное представление, о важности развития дружеских отношений между нашими вузами, строились планы на будущее.

На следующий день для студентов и преподавателей была проведена экскурсия по территории университета – это 363000 кв. метров, где учится 23 000 студентов, работает 3000 преподавателей, это – прекрасные учебные корпуса, студенческие общежития, столовые библиотеки, бассейн, спортивные площадки, клубы и театры. В это время пышно расцвела сакура, поэтому студенческий городок можно назвать городом, где приятно не только получать знания, но и заниматься наукой, спортом, творчеством, другими словами – жить, дружить, творить. Очень интересной и познавательной стала экскурсия в историко-краеведческий музей, где гостей из России познакомили с историей корейского и китайского народа, проживающего на территории города Янцзы, с их культурой, традициями, обычаями, укладом жизни. Потом все отправились в город Тумэн, где сходятся границы 3-х стран - Китая, России и Южной Кореи.

В рамках реализации договора о сотрудничестве между университетами были проведены переговоры с Международным департаментом Институтом иностранных языков, деканами русского и китайского факультетов, согласованы даты и программы проведения летних площадок для китайских студентов в филиале ВГУЭС в г. Артеме и для российских студентов в Яньбяньском университете. Преподаватели русского языка двух университетов обсудили программу преподавания языковых курсов. Наши китайские партнеры также предложили двум преподавателям из России пройти стажировку в университете с целью улучшения разговорного китайского языка, чтобы в дальнейшем они работали с китайскими студентами во время летнего лагеря.

Все участники международных мероприятий получили большое удовольствие от поездки, новые впечатления, обрели новых друзей. Были намечены новые пути развития и направления в отношениях между двумя вузами.