Конкурс исследовательских работ и творческих проектов детей дошкольного возраста «Я – исследователь».

2 апреля 2014

«Я – исследователь» - так назывался городской конкурс исследовательских работ и творческих проектов детей дошкольного возраста, который впервые прошел в филиале, в рамках XII научной конференции «Наука. Творчество. Развитие». Основными задачами, которые ставили перед собой организаторы мероприятия, являлись: развитие интеллектуально-творческого потенциала детей, готовящихся к поступлению в школу и формирование у педагогов представления о научной деятельности, как об основном методе обучения.

В конкурсе приняли участие дети в возрастной группе до 7 лет, которые представили свои работы по четырем предметным направлениям: физика (техническое творчество и изобретательство); естествознание (живая и неживая природа) и гуманитарное направление.

Мероприятие проходило на базе академического лицея и началось с традиционного пленарного заседания. Участников, их родителей и научных руководителей приветствовала Виктория Абрамовна Горожанкина, выступившая в роли мудрой Совы. Вместе со своими помощниками Котятами, которых прекрасно сыграли ученики 3 «Б» класса Герман Небывайлов и Максим Ким, Виктория Абрамовна провела для гостей несколько интересных физических и химических опытов, вызвавших неподдельный интерес у дошколят.

По окончанию вступительной части, участники и их научные руководители были приглашены в аудитории для представления своих работ, согласно выбранному направлению. Оценивало выступления юных дарований компетентное жюри относительно следующих критериев: уровень понимания ребенком темы, проблемы; уровень самостоятельности в реализации исследования; уровень проработанности материала, презентации; качество выполнения моделей объектов, альбомов, коллажей, рисунков и т.д.

Выступления всех 13 участников конкурса подкупали своей серьезностью, оригинальностью подачи материала, грамотной речью и детской непосредственностью маленьких исследователей, которые, несмотря на столь юный возраст, ответственно отнеслись к выполнению работ и раскрытию выбранных тем. Учитывая эти обстоятельства, членами жюри было принято решение - при подведении итогов дополнительно выделить работы по следующим номинациям: «Лучший эксперимент», «Лучшее наблюдение», «Самая оригинальная работа», «Лучшая защита». В результате места среди участников интеллектуального конкурса распределились следующим образом:

Секция №1

Направление: Естествознание. Живая природа.

I место – «Удивительное домашнее животное-гусеница». Докладчик Царева Алина, средняя группа МБДОУ «Детский сад № 23», руководитель Королькова Евгения Николаевна.

II место - «У меня растут котята». Докладчик Горланова Варвара, воспитанница старшей группы МБДОУ «Детский сад № 25», руководитель Ёлкина Татьяна Валерьевна.

III место - « Жуки-пауки». Докладчик Хегай Николай подготовительная группа МБДОУ «Детский сад № 6» АГО. Руководители: Шевнина Наталья Геннадьевна и Авдеева Наталья Алексеевна.

Победитель в номинации «Лучшая защита»:

«Собака – друг человека». Докладчик Сычева Злата, старшая группа МБДОУ «Детский сад № 36». Руководитель: Сычева Ольга Васильевна.

Секция №2

Направление: Естествознание. Живая природа.

I место - «Огород – круглый год». Докладчики Сивушова Дарья и Никольский Петр, МБДОУ «Детский сад № 13». Руководитель Лукашенко Ирина Фидельевна.

II место – «Мини-огород на окне». Докладчики Семкин Артем, Райч Назар и Птахина Элона, МБДОУ «Детский сад № 13». Руководители: Можаева Елена Николаевна и Щербак Ирина Васильевна.

III место - «Путешествие в мир лука». Докладчик Жильцова Елизавета МБДОУ «Детский сад № 4». Руководитель Ларькова Галина Владимировна.

«Постановка самой оригинальной проблемы» - Жильцова Елизавета,

«Лучшее наблюдение» - Семкин Артем, Райч Назар и Птахина Элона,

«Лучший эксперимент» - Сивушова Дарья и Никольский Петр.

Секция №3

Направление: Естествознание. Неживая природа.

I место - «Невидимые чернила». Докладчик Усольцев Александр МБДОУ «Детский сад № 6». Руководители: Шевнина Наталья Геннадьевна и Лебедева Елена Ивановна.

II место - «Люблю березку русскую». Докладчик Иванюшина Ксения МБДОУ «Детский сад № 2». Руководитель Горшунова Татьяна Анатольевна.

«Лучший эксперимент» - Усольцев Александр,

«Лучшее наблюдение» - Иванюшина Ксения.

Секция №4

Направление: Гуманитарное.

I место - «С чего начинается Родина». Докладчик Дружинина Анастасия МБДОУ «Детский сад № 2». Руководитель Простатинова Надежда Семеновна.

II место - «Советы Мойдодыра». Докладчик Ким Константин МБДОУ «Детский сад № 23». Руководитель: Кулик Александра Юрьевна.

III место - «Вот какая мама, золотая прямо». Докладчик Харитонова Арина МБДОУ «Детский сад № 4». Руководитель Шевченко Нина Алексеевна.

«Лучшее наблюдение» - Дружинина Арина,

« Лучшая защита» - Ким Константин,

«Лучший эксперимент» - Харитонова Арина.

Администрация, профессорско-преподавательский состав филиала ВГУЭС в г. Артеме поздравляет победителей конкурса «Я – исследователь» и желают юным ученым новых открытий!