В филиале ВГУЭС в г. Артеме состоялся конкурс научно-исследовательских работ аспирантов «Менделеевские чтения»

8 февраля 2012

8 февраля, в День российской науки, в филиале ВГУЭС в г. Артеме состоялся конкурс аспирантов и молодых исследователей «Менделеевские чтения», в котором приняли участие 8 преподавателей.

Аспиранты представили доклады, подготовленные по научным трудам Д. И. Менделеева, согласованные с темой их диссертационного исследования. Научные чтения стали определенным этапом их научно-исследовательской работы, в которой они смогли найти ответы на интересующие их вопросы, проанализировать полученную информацию, обобщить её, сформулировать выводы.

Оценивало выступления участников жюри, в состав которого вошли:
- Терентьева Татьяна Валерьевна, д.э.н., проректор по научной работе ВГУЭС;
- Гриванова Ольга Владимировна, к.т.н, зав. аспирантурой и докторантурой ВГУЭС;
- Власенко Альбина Алексеевна, к.э.н., директор филиала ВГУЭС в г. Артеме;
- Бараусова Елена Александровна, к.э.н., доцент кафедры менеджмента ВГУЭС.

Оценивание научных работ аспирантов проводилось по следующим критериям:
– теоретическое владение вопросом;
– знание научных трудов по тематике выступления. Корректность в использовании литературных источников;
– научность, актуальность и оригинальность идеи;
– логичность изложения, четкость обоснований и доказательств;
– иллюстрация докладов и оригинальность оформления;
– уровень дискуссионно-ораторских навыков. Образность и эмоциональность речи выступающего.

В качестве почетных гостей на «Менделеевские чтения» были приглашены:
- Артеменко Марина Никитична, заместитель директора гимназии № 1 по научно-методической работе, победитель приоритетного национального проекта «Образование», руководитель местного отделения общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь»;
- Третьякова Ольга Александровна, руководитель исследовательских работ учащихся – призеров всероссийских конкурсов, победитель приоритетного национального проекта «Образование»;
- Старшеклассники-гимназисты, победители конкурсов научно-исследовательских работ.

Презентация научных докладов аспирантов, по мнению жюри, стала достойным показателем их научной деятельности. Победители «Менделеевских чтений» будут награждены на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», которая пройдет в г. Владивостоке в апреле 2012 года.