Делегация представителей администрации и профессорско-преподавательского состава филиала ВГУЭС в г. Артеме посетила с дружественным визитом Яньбяньский университет в г. Янцзи, КНР, с целью установления деловых и партнерских отношений

14 декабря 2011

С 9 по 14 декабря 2011 года делегация представителей администрации и профессорско-преподавательского состава филиала ВГУЭС в г. Артеме посетила с дружественным визитом Яньбяньский университет в г. Янцзи, КНР, с целью установления деловых и партнерских отношений.

Выезд делегации состоялся по приглашению Яньбяньского университета, которому предшествовало посещение в апреле 2011 г. представителей китайского учебного заведения филиала ВГУЭС – по просьбе делегатов администрация города представила гостям самое крупное и динамично развивающееся учебное заведение, которое является гордостью Артемовского городского округа – филиал ВГУЭС в г. Артеме. Уже тогда представители филиала и Яньбяньского университета решили, что совместное сотрудничество станет приоритетом в развитии профессионального образования в этих городах.

Целью посещения делегации филиала университета в г. Янцзы стало сотрудничество обеих сторон в области обменных программ для студентов и преподавателей, открытие центров Русской культуры на базе Яньбяньского университета и Китайской культуры на базе филиала. За время пребывания представителей ВГУЭС в Яньбяньском университете, результатом общения стал обмен опытом в области педагогических технологий обучения граждан КНР русскому языку. Образовательные направления, такие как управление и строительство университета в Китае совпадают с направлениями подготовки института и специальностями колледжа филиала, по которым в дальнейшем будет активно осуществляться совместная деятельность в области науки и образования. Альбина Алексеевна Власенко, директор ВГУЭС в г. Артеме предложила в июле-августе 2012 г. дать старт намеченным планам. Уточнив вопросы по организации учебного процесса в вузах, стороны пришли к соглашению.

Помимо установления партнерских отношений между вузами, хор профессорско-преподавательского состава принял участие в международном фестивале студентов Яньбяньского государственного университета. В концертной программе коллектив представил шесть музыкальных композиций: «ВГУЭС - Россия», « У моей России», «Замело – занесло», «Россия - попурри», «Старый клен», «Подмосковные вечера» - куплет этой песни хор исполнил на китайском языке, что стало неожиданным сюрпризом и особым подарком для зрителей.