Гаджеты для пожилых: волонтеры учат пенсионеров пользоваться смартфоном

1 июня 2021

В современном мире технологии непрерывно развиваются, и успевать за ними бывает сложно. Если молодое поколение еще справляется, то у старших людей, чья жизнь не настолько крепко завязана на онлайне, часто возникают трудности. Специально для помощи старшим Корпус волонтеров филиала в рамках соглашения о сотрудничестве с Приморским центром социального обслуживания в Артёме провёл занятия с участниками клуба «У Самовара» по компьютерной грамотности "Дедушка, Бабушка – он-лайн», по обучению пожилых людей работе со смартфоном и социальным сетям.

Занятия проходили два раза в неделю. Участники разбивались на пары, и начиналась индивидуальная работа с каждым. Ребята старались объяснять всё максимально просто.

На занятиях волонтёры помогали разобраться «ученика» с основными настройками мобильных устройств, как добавлять нового абонента в записную книжку смартфона и почему важно уметь правильно сохранять контакты, осваивали социальные сети, такие как «WhatsАpp», «Одноклассники», «Instagram», «Youtube».

Волонтёры научили своих подопечных, как с помощью интернета можно сделать многое, не вставая с дивана лишь бы под рукой был смартфон - оплатить квитанции, получить государственную услугу, заказать продукты или медикаменты и пообщаться по видеосвязи с родственниками.

Возраст — не помеха для обучения в какой бы то ни было сфере!