Ольга Плеханова, студентка института ВГУЭС в г. Артеме, вошла в десятку лучших в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

13 ноября 2020

От Приморья в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 приняло участие четыре человека из 18 участников, которые доказали свое превосходство – по компетенции «Предпринимательство». Представляли регион на всероссийском уровне в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с 6 по 21 сентября 2020 года: студентка института ВГУЭС в г. Артеме Ольга Пермякова; студенты других учебных заведений края: Анастасия Егорова и Максим Натаров, Даниил Новиков.

Финал также, как и отборочные этапы, впервые состоялся в дистанционно-очном формате.

Напомним, финал проходил в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», призванного модернизировать профессиональное образование, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет.

В этом году участие в чемпионате приняли более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, в том числе юниоры и иностранные конкурсанты. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Экспертное сообщество представило более 700 человек. Конкурсанты приняли участие в соревнованиях по 130 компетенциям (юниоры – по 71). Так финал национального чемпионата 2020 года стал самым масштабным не только в России за все восемь лет проведения, но и во всем мире.

Финал проходил на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Главные эксперты и их заместители в режиме реального времени следили за ходом соревнований и контролировали строгое соответствие регламенту. Кроме того, все желающие смогли наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

Участники из Приморья вошли в десятку лучших, показавшие свои навыки и умения в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.

Гордимся участниками! Гордимся регионом!