24 Сентября 2020

Демонстрационный экзамен по компетенции «Реклама» сдали во ВГУЭС студенты 2 курса направления подготовки «Реклама» филиала ВГУЭС в г. Артеме.

Они спокойны и собранны – предложенные союзом «Молодые профессионалы» задания затруднений и беспокойства не вызвали, даже несмотря на то, что уровень сложности заданий демонстрационного экзамена соответствует уровню Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

- Когда мы ехали на экзамен, конечно, очень волновались, было страшновато. Тем более, что мы участвуем в таком испытании впервые. Но, когда увидели задания, сразу успокоились: в них нет ничего, что мы не знаем или не проходили с нашими преподавателями на занятиях. Если ты готовился к занятиям, значит справиться и с заданиями будет не сложно, - говорит участница экзамена Александра Стариннова.

Как отметила преподаватель группы будущих специалистов по рекламе, технический эксперт демонстрационного экзамена Надежда Прихошко, ребята переживают лишь потому, что понимают – на экзамене они не сами за себя, они отстаивают честь филиала:

- Чтобы успешно сдать экзамен, нужно справиться с четырьмя модулями. Задача первого – сделать бриф и дебрифинг своей рекламной компании, проанализировав рынок, конкурентную среду. Второй модуль – технический. Здесь ребята должны выполнить мудборды (moodboard) – визуальное представление своего бренда, сделать инсайт, разработать несколько вариантов нейминга и слоганов, которые ещё необходимо проверить на оригинальность. Третий модуль содержит очень объемное задание – нужно разработать свою рекламную кампанию, указать средства и каналы продвижения, рассчитать бюджет… Все досконально расписать. В четвертом, заключительном модуле, участники делают визуальную презентацию всего проекта.

Оценивают работы студентов независимые эксперты – профессионалы в области рекламы. Сегодня это представители радио, газеты и фриланса.

Студенты, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, получат Паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Обладатели Skills Passport будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

СПРАВКА:

ВГУЭС впервые принял участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году.  Цель проведения экзамена - определить у студентов и выпускников вуза уровень знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

СПРАВКА:

" ["money"]=> NULL ["type"]=> float(100) ["input"]=> float(5) ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(25) "Studenty_filiala_VGUEhS_v" ["imgURL"]=> string(91) "https://st1.vvsu.ru/photos/Studenty_filiala_VGUEhS_v_g_Arteme_sdali_demonstracionnyjj_ehkza" ["Unic"]=> string(36) "11F6A786-6534-416A-AC3B-E5306916FD98" } ["Name"]=> array(10) { ["text"]=> string(116) "Студенты филиала ВГУЭС в г. Артеме сдали демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills по компетенции "Реклама"." ["plain"]=> string(116) "Студенты филиала ВГУЭС в г. Артеме сдали демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills по компетенции "Реклама"." ["money"]=> NULL ["type"]=> float(100) ["input"]=> float(4) ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(25) "Studenty_filiala_VGUEhS_v" ["imgURL"]=> string(91) "https://st2.vvsu.ru/photos/Studenty_filiala_VGUEhS_v_g_Arteme_sdali_demonstracionnyjj_ehkza" ["Unic"]=> string(36) "11F6A786-6534-416A-AC3B-E5306916FD98" } ["Time"]=> array(10) { ["text"]=> string(5) "13:57" ["plain"]=> string(5) "13:57" ["money"]=> NULL ["type"]=> float(100) ["input"]=> float(405828) ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(25) "Studenty_filiala_VGUEhS_v" ["imgURL"]=> string(91) "https://st0.vvsu.ru/photos/Studenty_filiala_VGUEhS_v_g_Arteme_sdali_demonstracionnyjj_ehkza" ["Unic"]=> string(36) "11F6A786-6534-416A-AC3B-E5306916FD98" } ["Type"]=> array(10) { ["text"]=> string(7) "novosti" ["plain"]=> string(7) "Новости" ["money"]=> NULL ["type"]=> float(102) ["input"]=> float(31) ["date"]=> NULL ["value"]=> float(404075) ["valueName"]=> string(8) "Новости " ["imgURL"]=> string(0) "" ["Unic"]=> string(36) "11F6A786-6534-416A-AC3B-E5306916FD98" } ["Priority"]=> array(1) { [0]=> array(10) { ["text"]=> string(19) "1__glavnaia_novost_" ["plain"]=> string(19) "1 (главная новость)" ["money"]=> NULL ["type"]=> float(102) ["input"]=> float(5256) ["date"]=> NULL ["value"]=> float(405337) ["valueName"]=> string(20) "1 (главная новость) " ["imgURL"]=> string(47) "https://st1.vvsu.ru/photos/1 (главная новость) " ["Unic"]=> string(36) "11F6A786-6534-416A-AC3B-E5306916FD98" } } ["Site"]=> array(1) { [0]=> array(10) { ["text"]=> string(13) "b_artemvvsuru" ["plain"]=> string(15) "b-artem.vvsu.ru" ["money"]=> NULL ["type"]=> float(102) ["input"]=> float(5256) ["date"]=> NULL ["value"]=> float(2145223603) ["valueName"]=> string(16) "b-artem.vvsu.ru " ["imgURL"]=> string(43) "https://st2.vvsu.ru/photos/b-artem.vvsu.ru " ["Unic"]=> string(36) "11F6A786-6534-416A-AC3B-E5306916FD98" } } ["MainPict"]=> array(1) { [0]=> array(10) { ["text"]=> string(0) "" ["plain"]=> string(0) "" ["money"]=> NULL ["type"]=> float(130) ["input"]=> float(36468) ["date"]=> NULL ["value"]=> float(2147742599) ["valueName"]=> string(36) "41AE3DDD_76B7_47E5_9A35_36DBF529F36F" ["imgURL"]=> string(63) "https://st0.vvsu.ru/photos/41AE3DDD_76B7_47E5_9A35_36DBF529F36F" ["Unic"]=> string(36) "11F6A786-6534-416A-AC3B-E5306916FD98" } } ["PhotoReport"]=> array(2) { [0]=> bool(true) ["valueHTML"]=> string(1110) "