Студенты филиала ВГУЭС в г. Артеме сдали демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills по компетенции "Реклама".

24 сентября 2020

Демонстрационный экзамен по компетенции «Реклама» сдали во ВГУЭС студенты 2 курса направления подготовки «Реклама» филиала ВГУЭС в г. Артеме.

Они спокойны и собранны – предложенные союзом «Молодые профессионалы» задания затруднений и беспокойства не вызвали, даже несмотря на то, что уровень сложности заданий демонстрационного экзамена соответствует уровню Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

- Когда мы ехали на экзамен, конечно, очень волновались, было страшновато. Тем более, что мы участвуем в таком испытании впервые. Но, когда увидели задания, сразу успокоились: в них нет ничего, что мы не знаем или не проходили с нашими преподавателями на занятиях. Если ты готовился к занятиям, значит справиться и с заданиями будет не сложно, - говорит участница экзамена Александра Стариннова.

Как отметила преподаватель группы будущих специалистов по рекламе, технический эксперт демонстрационного экзамена Надежда Прихошко, ребята переживают лишь потому, что понимают – на экзамене они не сами за себя, они отстаивают честь филиала:

- Чтобы успешно сдать экзамен, нужно справиться с четырьмя модулями. Задача первого – сделать бриф и дебрифинг своей рекламной компании, проанализировав рынок, конкурентную среду. Второй модуль – технический. Здесь ребята должны выполнить мудборды (moodboard) – визуальное представление своего бренда, сделать инсайт, разработать несколько вариантов нейминга и слоганов, которые ещё необходимо проверить на оригинальность. Третий модуль содержит очень объемное задание – нужно разработать свою рекламную кампанию, указать средства и каналы продвижения, рассчитать бюджет… Все досконально расписать. В четвертом, заключительном модуле, участники делают визуальную презентацию всего проекта.

Оценивают работы студентов независимые эксперты – профессионалы в области рекламы. Сегодня это представители радио, газеты и фриланса.

Студенты, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, получат Паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Обладатели Skills Passport будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

СПРАВКА:

ВГУЭС впервые принял участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году. Цель проведения экзамена - определить у студентов и выпускников вуза уровень знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.