В филиале состоялось итоговое заседание XV международной научно-практической конференции – конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

27 мая 2013

В филиале ВГУЭС в г. Артеме прошло итоговое заседание XV Международной научно-практической конференции–конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

На мероприятии, в качестве почетных гостей, присутствовала делегация Яньбяньского государственного университета (КНР), в состав которой вошли: директор исследовательского института по проблемам Дальнего Востока Лю Янь пин и сотрудница научно–исследовательской лаборатории (Yanbian Korean Autonomous Prefecture Academy of Agricultural Sciences, Jilin, Longjing) ZHOU Lan.

Мероприятие открыла директор филиала ВГУЭС в г. Артеме, кандидат экономических наук, профессор Альбина Алексеевна Власенко. В своей приветственной речи отметила: «Проведение научно-практических конференций имеет особую важность в нашем учебном заведении. Цель таких мероприятий – это, прежде всего, привлечение студентов к научно – прикладным исследованиям, направленных на развитие концептуальных, инновационных идей, эффективных технологий в различных областях профессиональных знаний. Международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» - ежегодное мероприятие филиала, которое служит выявлению лучших научных работ студентов, которые становятся активными участниками проектов: Центра развития научного сотрудничества (г. Новосибирск), Международного студенческого электронного научного форума - 2013, Национальной программы Российской Академии Образования «Интеллектуально-творческий потенциал России», в которую вошли ежегодные Всероссийские конкурсы и конференции: «Первые шаги в науку», «Юный исследователь», «Научный потенциал XXI», организованные Малой академией наук «Интеллект будущего» совместно с ведущими вузами страны. На основании проведенных исследований в направлении экологического туризма студенты филиала представили наш город, край, страну во втором международном Молодежном парламенте, проходившем в городе Коупавогюр (Исландия), приняв участие в подготовке резолюции, направленной на решение экологических проблем мира. Молодые исследователи представляли свои научные труды на русском и английском языках, за достижения в научной деятельности были отмечены призовыми местами и дипломами различных степеней, которые мне очень приятно сегодня вручить вам - молодые ученые!»

Альбина Алексеевна торжественно вручила студентам грамоты, дипломы и сертификаты, пожелав им дальнейших успехов в научной деятельности.

Конференцию продолжили гости мероприятия - представители делегации Яньбяньского государственного университета Лю Янь пин и ZHOU Lan с докладами на русском и английском языках на темы: «Методы обучения специалиста, владеющего двумя языками и практики внеклассного времени (на примере специализации китайского языка Яньбяньского университета)» и «Establishment of north hazelnut Resources nursery and breeding of Resistance and High-quality».

Так же свои исследования для аудитории представили аспиранты и студенты филиала, занявшие первые места на конференциях структурных подразделений института и колледжа:

1. Самохина Людмила Сергеевна, заведующий кафедрой ССД, соискатель, доцент. Тема доклада: «Становление и развитие предприятий питания Артемовского городского округа в исторической ретроспективе (вторая половина XIX – начало XX вв.)».

2. Иванченко Анастасия Александровна, старший преподаватель кафедры ССД, аспирант. Тема доклада: «Исследование современного состояния доступности среды для МГН в АГО».

3. Адушев Матвей Николаевич, старший преподаватель кафедры ЭУИТ, аспирант. Тема доклада: «Анализ состояния и деловой активности нефтяной отрасли Российской Федерации».

4. Будников Алексей Игоревич, старший преподаватель кафедры ЭУИТ, аспирант. Тема доклада: «Анализ рейтинга современных языков программирования для разработки desktop–приложения».

5. Вольхин Роман Николаевич, студент института направления подготовки «Эксплуатация транспортно – технологических машин и комплексов», группа А/БЭТ-11-01. Тема доклада: «Исследование экологических проблем ДВС и пути их решения».

Научный руководитель – Сеннова Г.В., старший преподаватель кафедры СТЭА.

6. Легконогова Алиса Станиславовна, студентка колледжа специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), группа А/ЭБУ(9)-12-01.

Тема доклада: «Анализ проблемы национально-религиозной толерантности среди молодежи».

Научный руководитель – Ткаченко Е.А., преподаватель первой категории отделения общеобразовательной подготовки колледжа.

По окончанию слушания докладов, по итогам мероприятия прошло награждение студентов – победителей секционных заседаний XV Международной научно-практической конференции – конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей, которые прошли в учебном заведении марте - апреле этого года.

Администрация, профессорско-преподавательский состав филиала поздравляют студентов, их научных руководителей, аспирантов с достигнутыми результатами в научной деятельности и желают им дальнейших успехов!