Научно-практическая конференция школьников Артемовского городского округа.

27 апреля 2013

В филиале ВГУЭС состоялась научно-практическая конференция школьников Артемовского городского округа и близлежащих районов. Всего 73 учащихся из школ города и прилегающих районов представили на конференцию свои научные исследования, что на 20 докладов больше, чем в прошлом году.

По традиции мероприятие началось с пленарного заседания, которое прошло в актовом зале филиала, где собрались участники конференции, их родители и руководители проектов. С приветственной речью к ребятам, преподавателям и родителям обратилась руководитель научно-исследовательского центра филиала Бубновская О.В.

В своем выступлении она особенно подчеркнула важность проведения таких конференций, так как научно-исследовательская деятельность старшеклассников подразумевает совместную деятельность учащегося и педагога направленную на выявление сути изучаемых явлений, в процессе чего происходит естественное привитие учащемся интеллектуальных навыков способствующих систематизации новых знаний, поиску закономерностей, описанию, объяснению и проектированию и, в конечном счете, открытиям.

Продолжили пленарное заседание студенты колледжа Осипчук Екатерина с докладом «Академическая мобильность как инструмент развития вуза» и Глазкова Дарья, с докладом «Влияние энергетических напитков на организм человека».

По окончании пленарного заседания участники разошлись по предметным секциям. Участие в секциях предусматривало публичные выступления школьников по следующим направлениям: естественнонаучные, гуманитарные и социально – психологические.

Выступления ребят оценивало жюри, в которое вошли представители методического центра, преподаватели и сотрудники филиала.

По итогам конференции были определены победители по направлениям:

Гуманитарное, секция №1, 2, 3.

I место.

Доклад «Восстановление старого фонтана в парке». Докладчик Якимова Елена, ученица 11 класса, МКОУ СОШ № 1. Руководитель Саяпина Нина Павловна.

Доклад «Искажение норм русского языка в виртуальном пространстве сети интернет». Докладчики: Венедиктова Кристина и Маслакова Елена, учащиеся 9 и 11 классов академического лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС». Руководитель Маслакова Виктория Александровна.

Доклад «Этих дней не смолкнет слава». Докладчик Багинский Илья, ученик 9«А» класса, МКОУ СОШ № 22. Руководитель Морозова Любовь Николаевна.

II место.

Доклад «Конституция ДВР и РСФСР: сравнительный анализ». Докладчик Селиверстов Семен, ученик 9 класса академического лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС». Руководитель Казанцев Михаил Ростиславович.

Доклад «За кадром (Мои размышления об искусстве фотографии)». Докладчик Царева Алиса, ученица 10 класса, МКОУ СОШ № 22. Руководитель Лазарева Людмила Владимировна.

Доклад «Спорт в нашей жизни». Докладчик Сорокина Анна, ученица 10 класса, МКОУ «Гимназия № 1». Руководитель Максимова Галина Васильевна.

Доклад «Особенности английского юмора». Докладчик Телухова Наталья, ученица 10 класса, МКОУ «Гимназия № 1». Руководитель Максимова Галина Васильевна.

III место.

Доклад «Мы – будущее России». Докладчик Козина Анна, ученица 10 класса, МКОУ СОШ № 33. Руководитель Ниязова Оксана Борисовна.

Доклад « Ноев ковчег». Докладчик Шахнович Лев, ученик 5 класса, МКОУ гимназия № 1. Руководитель Конечных Ирина Федоровна.

Доклад «Этимология названия в календарях разных народов». Докладчик Качура Анастасия, ученица 10 класса, МКОУ СОШ № 22. Руководитель Лазарева Людмила Владимировна.

Доклад «The Seven Wonders of World» (на английском языке). Докладчик Галанов Кирилл, ученик 10 класса, МКОУ «Гимназия № 2». Руководитель Пиксимова Марина Валерьевна.

Доклад «Масленица – традиционный народный праздник». Докладчик Решенок Ирина, ученица 7 «Б» класса, МКОУ СОШ № 22. Руководитель Загородняя Наталья Васильевна.

Естественно-научное, секция № 1, 2.

I место.

Доклад «Экологическая тропа «Озеро Кедровое». Докладчик Бурковская Ксения, ученица 10 «Б» класса, МКОУ СОШ № 11. Руководитель Попкова Любовь Алексеевна

II место.

Доклад «Роль чая в жизни человека и общества». Докладчик Воинова Владислава, ученица 6 «Б» класса, МКОУ СОШ № 22. Руководитель Морозова Любовь Николаевна.

Доклад «Дендропарк (Родная природа)».

Докладчик Пойманов Даниил, ученик 8 класса академического лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС». Руководитель Криворученко Людмила Афанасьевна.

III место

Доклад «Экологический дом – в ногу со временем». Докладчик Дорофеев Павел, ученик 11 класса, МКОУ СОШ № 22. Руководитель Грязнова Светлана Валерьевна.

Доклад «Физико-химические свойства питьевой воды». Докладчики: Сильченко Кристина и Шеховцова Ирина, ученицы 9 «А» класса, МКОУ СОШ № 33. Руководитель Новоселова Любовь Ефимовна.

Социально-психологическое, секция № 1:

I место.

Доклад «Можно ли прожить без конфликтов?». Докладчик Трескова Олеся, ученица 7«А» класса, МКОУ СОШ № 22. Руководитель Морозова Любовь Николаевна.

II место.

Доклад «Мед в жизни людей». Докладчик Самуйленко Ульяна, ученица 5 «Б» класса МКОУ СОШ № 22. Руководитель Морозова Любовь Николаевна.

Доклад «Психологическая устойчивость школьников на экзамене». Докладчики: Уржумцева Анастасия и Шлык Антон, ученики 11 класса, МКОУ СОШ № 22. Руководитель Грязнова Светлана Валерьевна.

III место.

Доклад «Адрес по прописке – «Детский дом». Докладчик Тычкова Виктория, ученица 6 «А» класса, МКОУ СОШ № 16.

Основной целью проведения научно-практической конференции является: выявление одаренных школьников города и края, стимулирование интереса учащихся к научно- исследовательской деятельности, формирование умения и навыков проведения исследований, развитие интереса к познанию мира и пониманию сути процессов и явлений, развитие умения самостоятельно и творчески мыслить.

Администрация и профессорско-преподавательский состав филиала ВГУЭС поздравляют ребят и желают им новых научных открытий!