В филиале состоялась VI проектно-исследовательская конференция учащихся начальных классов Артемовского городского округа «Мой путь к успеху».

23 апреля 2013

На базе филиала ВГУЭС состоялась VI проектно-исследовательская конференция учащихся начальных классов Артемовского городского округа «Мой путь к успеху». Открыло мероприятие пленарное заседание. В актовом зале, по уже сложившейся традиции, собрались участники, их родители и руководители проектов. С приветственной речью их встретила руководитель академического лицея Жигалова И.Е.. В своем выступлении она отметила, что участников конференции с каждым годом становится все больше и больше. И это не может не радовать, потому что научные открытия ребят становятся их первыми шагами в большую науку. Затем перед собравшимися выступили ученик 6 класса Дарявин Алексей и ученица 8 класса Галух Лолита предложили собравшимся способ математических вычислений без применения калькулятора, а ученица 2 «Б» класса Милошенко Ксения – примеры вторичного использования упаковочных материалов для изготовления маскарадных костюмов.

Всего в конференции приняло участие 55 учащихся из числа школ города, гимназии и академического лицея. Для детей участие в таком мероприятии стало волнующим событием: многим из них предстояло впервые выступить в качестве докладчика и представить перед аудиторией свои научные исследования. Темы для проектов школьники подбирали совместно с руководителями и в них учитывались индивидуальные интересы учащегося и приоритетные направления развития школы.

Доклады были представлены в четырех секциях «Естественнонаучное направление» и «Свободная тема». Оценивало работы школьников жюри, в которое вошли представители методического центра города и преподаватели.

По итогам конференции были определены победители:

«Естественнонаучное направление» (окружающий мир) секции №1, 2, 3 и 4

I место

«Черная кошка с пустым ведром. Или приметы и убеждения. Верить или нет?». Докладчик: Шевяков Даниил Игоревич, 4 класс МКОУ «Гимназия №1». Руководитель: Сергиенко Оксана Владимировна.

«Памятники города Артема». Докладчик: Творческая группа 3«Б» класса МКОУ СОШ № 11. Руководитель: Сосинович Елена Викторовна.

«Земноводные «царевны»» Докладчик: Колодин Кристиан Евгеньевич, 3 класс академического лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артеме. Руководители: Козлова Алла Николаевна.

«Во что любят дети играть сегодня». Докладчик: Пипко Ирина Андреевна, 2«Б» класс МКОУ «Гимназия №1». Руководитель: Максимушкина Нина Анатольевна.

II место

«Муравьи – общественные насекомые». Докладчик: Казанцева Анна Михайловна, 3 класс академического лицея ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артеме. Руководитель: Козлова Алла Николаевна.

«Новые семь чудес света – великая китайская стена». Докладчик: Бриль Игорь Сергеевич, 3 класс академического лицея ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артеме. Руководитель: Козлова Алла Николаевна.

«Для чего нужно чистить зубы?». Докладчик: Рязанский Максим Вячеславович, 4«А» класс МКОУ «Гимназия № 1» . Руководитель: Сергиенко Оксана Владимировна.

«Выращивание кристаллов в домашних условиях». Докладчики: Кулёк Кирилл Николаевич, 2«А» класса академического лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артеме. Руководитель: Горожанкина Виктория Абрамовна.

«Что такое Йо-йо? Возможно ли использование йо-йо без подшипника?». Докладчик: Глухенький Захар Евгеньевич, 4«А» класс МКОУ Гимназия № 1». Руководитель: Сергиенко Оксана Владимировна.

«История создания мультфильмов». Докладчик: Брашюра Артур Павлович, 4а класс МКОУ «Гимназия № 1». Руководитель: Сергиенко Оксана Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Гимназия № 1»

III место

«Мягкая игрушка» Докладчик: Скурихин Данил, 4«Б» класс МКОУ СОШ № 1. Руководитель: Дмитриева Наталья Борисовна.

«Школа юных талантов». Докладчики: Ястребова Полина Дмитриевна, 4«А» класс МКОУ СОШ №7. Руководители: Бусленко Марина Игоревна.

«Радуга-дуга». Докладчик: Исаков Денис, Быков Алексей, 4«А» класс МКОУ СОШ № 22. Руководитель: Верхоломова Елена Александровна.

«Бегущая по воде». Докладчик: Творческая группа 4«Б» класса МКОУ СОШ № 22. Руководитель: Верхоломова Елена Александровна.

«Проект живого уголка в школе и его влияние на эмоциональное состояние учащихся». Докладчик: Верхоломова Екатерина Александровна, 4«А» класс МКОУ СОШ № 22. Руководитель: Грязнова Светлана Валерьевна.

В секции №5 «Свободная тема» места распределились следующим образом:

I место

«Роль числительных в русских народных сказках». Докладчик: Усова Дарья Александровна, 3«Б» класс МКОУ СОШ №33. Руководитель: Коваль Елена Владимировна.

«Путь к волшебству. Самодельные краски». Докладчик: Творческая группа третьего и шестого классов академического лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артеме. Руководитель проекта: Жигалова Ирина Евгеньевна, руководитель академического лицея.

II место

«Animals in danger». Докладчик: Журинский Илья Викторович, 3 класс МКОУ «Гимназия №2». Руководитель: Пиксимова Марина Валерьевна.

«Откуда взялась нечистая сила в русских народных сказках». Докладчик: Творческая группа 4 «А» класса МКОУСОШ № 1. Руководитель: Котушенок Наталья Евгеньевна.

III место

«Образ Бабы-Яги в русских народных сказках». Докладчик: Творческая группа 1 класса академического лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС»в г. Артеме. Руководитель: Котушенок Наталья Евгеньевна.

«История возникновения кино». Докладчик: Гостяев Данил Антонович, 3 класс академического лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артеме. Руководитель: Козлова Алла Николаевна.

Администрация, профессорско-преподавательский состав филиала ВГУЭС в г. Артеме поздравляет победителей и желает ребятам новых открытий!