В филиале прошло празднование Масленицы

15 марта 2013

В филиале прошли мероприятия, посвященные старинному русскому празднику Масленица. В давние времена, по красоте, поэтичности и озорству – это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников.

С самого утра студенты колледжа специальности «Технология общественного питания» пекли румяные блины для угощения всех, кто придет на празднование «Проводов зимы». А студенты, обучающиеся по специальностям «Дизайн», «Право и организация социального обеспечения» и «Коммерция» подготовили интересный классный час, на котором молодые люди, одетые в традиционные русские костюмы, не только рассказали гостям об истории праздника, но и воспроизвели некоторые обрядовые моменты масленичной недели.

Но главным праздничным мероприятием в этот теплый весенний день стало яркое представление, подготовленное Центром русской культуры. Во дворе филиала собрались преподаватели, студенты и ученики академического лицея, которых встречали веселые скоморохи, коробейники, Зимушка-Зима, Дед Мороз и, конечно, «виновница торжества» - Масленица. Перед гостями были разыграны сценки, основанные на традиционных русских обрядах. А веселые скоморохи поднимали настроение своими шутками, зазывали всех веселиться и, не стесняясь угощаться блинами, которые раздавали коробейники. Затем неугомонные скоморохи увлекли всех в веселый хоровод под задорную песню, исполненную хором профессорско-преподавательского состава. В этот день любой желающий мог загадать желание, привязав ленточку на круг - символ солнца, принять участие в самой весенней игре «Ручеек», а добры молодцы - померяться силой в поднятии тяжестей и армрестлинге.

Яркие, незабываемые впечатления оставил этот добрый и веселый праздник, зарядив всех энергией и позитивным настроем.