Ученики лицея посетили 19 отряд государственной противопожарной службы МЧС России

15 февраля 2013

В академическом лицее филиала продолжается экскурсионный марафон «Экономические ресурсы нашего города», организованный в рамках учебной программы по экономике. Следующим предприятием, которое посетили ученики 4 класса лицея вместе со своим классным руководителем Любовью Петровной Кудашовой и учителем экономики Валентиной Владимировной Смирновой, стал 19 отряд государственной противопожарной службы МЧС России, который 15 февраля поводил День открытых дверей.

На проходной ребят встретили сотрудники пожарной части. Перед началом экскурсии командир отделения Сергей Геннадьевич Галимов провел инструктаж о правилах поведения в пожарной части. Первым делом юных экскурсантов ознакомили с автопарком и со средствами тушения пожара. Ребята с интересом осмотрели машины, узнали, как и где заполняются емкости с водой и в каких случаях применяется выдвигаемая лестница. Особый интерес у ребят вызвал пожарный мотоцикл, который так же находится на боевом дежурстве. Лицеистам так же было предложено примерить на себя часть обмундирования, в котором пожарные выезжают на тревожные вызовы.

Юные экскурсанты посетили центральный пункт пожарной части, где диспетчер Герман Сергеевич Иванов рассказал ребятам о своей работе, показал техническое обеспечение для быстрого оповещения о пожаре, напомнил о телефонных номерах, по которым надо звонить в случае возникновения пожара или чрезвычайных ситуаций и о том, как правильно сообщать о пожаре по телефону.

Ребята с большим интересом ознакомились с работой пожарной службы. И по завершению экскурсии искренне поблагодарили сотрудников МЧС за интересный рассказ о трудовых буднях тех, кто всегда стоит на страже нашей с вами безопасности.