«Лаборатория Шерлока Холмса» начала работу

5 февраля 2013

31 января в кабинете химии академического лицея начала работу  «Лаборатория Шерлока Холмса». В роли сотрудников  криминалистической лаборатории выступили ученики 8 класса, которые  провели  химический анализ-исследование объектов (улик), полученных с «места преступления» и составили экспертное заключение по результатам работы. Весь процесс работы юных криминалистов проходил под наблюдением руководителя академического лицея, преподавателя высшей квалификационной категории  Жигаловой Ирины Евгеньевны.

Три урока, а именно столько времени ушло на экспертизу, пролетели незаметно.  Ребята показали хорошие знания предмета и правил техники безопасности при работе в химической лаборатории, умение пользоваться специальным оборудованием, навыки работы индивидуально и в группе. Сколько эмоций и новых впечатлений было получено за время проведения этого интереснейшего урока: в одних пробирках пенилось, шипело и бурлило, в других растворы окрашивались в необычные цвета.

В ходе работы ребята открыли собственные индикаторы на кислоты и основания из образцов, взятых дома на кухне и в ванной комнате. Именно этими индикаторами они пользовались при экспертизе исследуемых объектов: порошка белого цвета, бесцветной жидкости, кусочка ткани, сделанного, предположительно, из шерсти и волокон растительного происхождения.

По условиям договора, за время выполнения эксперимента, нерадивые ученики (нарушители дисциплины и правил техники безопасности) должны были наказываться красными  штрафными карточками, которые  оказались невостребованными и остались лежать аккуратной стопочкой на столе преподавателя.

Экспертиза была успешно завершена. Вклад каждого ученика  оценен учителем, и класс в целом за хорошую, слаженную работу получил премию  –  большую коробку конфет.