На Земле леопарда

3 февраля 2013

Студенты филиала ВГУЭС приняли участие в открытие передвижной фотовыставки «Леопард Приморье. 100 лучших фотографий», которая состоялось в отделе природы историко-краеведческого музея г. Артёма. Экспозиция была посвящена созданию в Приморском крае национального парка «Земля леопарда».

О том, где находится Земля леопарда студентам филиала и учащимся академического лицея объяснять не надо. Они отлично знают, что дальневосточный леопард живёт по соседству в Приморье. Вот только осталось этих самых красивых кошек в мире совсем не много и им угрожает гибель, если человек не придёт на помощь, поэтому преподаватели и студенты филиала вносят свой вклад в спасение краснокнижного зверя.

В рамках сотрудничества филиала ВГУЭС с Приморским Региональным Общественным фондом «Дальневосточный леопард» ребята и взрослые участвуют в мероприятиях всемирноизвестной организации по сохранению природы родного края. Совсем недавно наши студенты провели увлекательные уроки леопардоведения для младших школьников, на которых рассказали о красивом, умном, редком животном и о том, что нужно делать, чтобы сохранить его в природе. Будущие дизайнеры филиала разработали стенды, чтобы привлечь внимание каждого к бережному отношению нашего природного достояния.

Одна из особенностей поведения дальневосточного леопарда, его крайняя осторожность. И даже не каждый специалист, занимающийся изучением жизни и повадок хищника, может похвастать, что видел его на яву. Один из участников открытия выставки Сергей Хохряков, заместитель директора по туризму национального парка «Земля леопарда» признался, что судьба ему подарила всего две такие встречи, и даже один раз ему удалось запечатлеть редкую кошку. Его снимок в числе других вошел в экспозицию.

Зная своенравный характер леопарда, надо отдать должное мастерству и смелости авторов снимков, которые представили свои работы на выставке. Благодаря этим увлечённым людям зрители смогли увидеть редкого зверя во время отдыха, охоты, заботливого ухаживания за своими детёнышами.

После открытия выставки посетители с удовольствием приобрели небольшие сувениры с изображением дальневосточного леопарда, тем самым внеся свою лепту в дело сохранения редкого зверя, так как все полученные средства пойдут на счёт фонда «Дальневосточный леопард» и могут быть использованы только на сохранение природного богатства Приморского края.