70-летию Сталинградской битвы посвящается

2 февраля 2013

Для студентов общеобразовательной подготовки был проведен открытый классный час, посвященный 70-летию Сталинградской битвы. Он стал первым в цикле мероприятий, посвященных празднованию победы Советского народа в Сталинградской битве.

Открыли классный час преподаватели истории Лидия Евгеньевна Фадеева и Михаил Ростиславович Казанцев. Они рассказали собравшимся о Сталинградской битве и ее влиянии на исход Второй Мировой войны. Студенты с интересом посмотрели кадры из документального фильма «Сталинградская битва», после которого преподаватели провели викторину, где ребята правильно ответили на все вопросы и получили на память сувениры.

Участники молодежного центра подготовили для этого мероприятия литературно-музыкальную композицию «На привале». Очень трогательно прозвучали песня под гитару «В землянке» в исполнении Сергея Титоренко, Кирилла Воронина, Татьяны Качераускайте и стихи Эдуарда Асадова «Письмо маме». Интересно была представлена сценка из фронтовой жизни - «Язык».

Своё выступление ведущие продолжили рассказом о подвигах участников Сталинградской битвы, о солдатах-героях, которым было всего по 17-19 лет. Всех, павших в этом кровопролитном сражении воинов, участники мероприятия почтили минутой молчания.

Завершился классный час виртуальной экскурсией по Мамаеву кургану – одному из самых масштабных мемориальных сооружений, посвященных советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Ода солдатам России прозвучала, как дань уважения всем кто стоит на страже мира во всем мире.

В течение февраля студенты филиала проведут патриотические классные часы, посвященные подвигу советских людей в Сталинградской битве, для учащихся академического лицея ВГУЭС, а так же учеников школ № 11. 10, 18 города Артёма. Также лучшие «Уроки Сталинграда» преподаватели и студенты филиала представят на Всероссийском мультимедийном фестивале студенческого творчества «Сталинград 3.0», который будет проводиться среди творческих групп учащихся и преподавателей высших учебных заведений в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации в рамках по подготовке и проведению празднования 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.