Святочный час

25 января 2013

Очередной кураторский час в колледже был посвящён старинному русскому празднику Святки. Мероприятие, организованное преподавателем отделения общеобразовательной подготовки Галиной Владимировной Иволгиной совместно со студентами специальностей « Экономика и бухгалтерский учет» и «Программирование в компьютерных системах», прошло в форме необычной презентации, с целью приобщения студентов колледжа к народным традициям.

После интересного рассказа Галины Владимировны об истории праздника, перед зрителями появились, одетые в русские национальные костюмы ведущие: Марина Башурова, Саша Волошина и Даша Глазкова. Они рассказали присутствующим о святочных обрядах, традиционно совершаемых нашими предками, о том какие приговоры и взаимные добрые пожелания произносились людьми в этот праздник.

Украшением этого необычного мероприятия стали русские народные и обрядовые песни в исполнении студенток группы 007 Бычковой Тани, Королевой Лолиты и Климешиной Софьи. Задорные частушки, которые спели Лизогуб Настя, Кантемирова Люба и Зиганшина Кристина подняли настроение зрителям.

Затем Галина Владимировна провела для студентов небольшой тест на знание русских народных пословиц и поговорок. Ребята блестяще справились с предложенным заданием, показав тем самым, что они прекрасно знают устное народное творчество.

Завершился кураторский час интересной сценкой на тему святочных гаданий. В ней в роли свахи Камила Маруфова, и её гости Краснова Лолита, Костяная Вера и Русинова Настя показали, как проводились «подблюдные гадания» и как в этом таинстве определялся «суженый» – будущий жених.

По окончании гости мероприятия поблагодарили организаторов за интересную программу кураторского часа и пожелали им дальнейших творческих успехов.