Будущие дизайнеры приняли участие в творческой встрече с художником Игорем Щербаковым

18 января 2013

Большой интерес у студентов направления «Дизайн» вызвала выставка сюрреалистического искусства «Метаморфозы на двоих», которую они посетили в Выставочном центре «Галерея» города Артёма. Авторы непривычного для многих зрителей вернисажа художники Андрей Бондарчук и Игорь Щербаков. Сюрреализму как направлению в творчестве почти сто лет, но до сих пор отношение к нему любителей искусства прямо противоположное. Немало вопросов возникло и у студентов к создателям причудливых картин и инсталляций, поэтому заведующий выставочным центром Сергей Славгородский пригласил всех желающих на творческую встречу с одним из авторов экспозиции.

В назначенный час пообщаться с Игорем Щербаковым вместе с творческой молодёжью пришли писатели, художники, журналисты. После краткого экскурса в историю возникновения искусства «сна и реальности» художник рассказал о своём пути в мир созданных им образов. Игорь Николаевич поделился, что своё направление в изобразительной деятельности он выбрал ещё в студенческие годы и до сих пор остаётся верен ему. И если старшее поколение с настороженностью отнеслось к необычным для Артёма картинам и инсталляциям Щербакова, то будущим дизайнерам хотелось как можно больше узнать секреты мастера, а самое главное, как рождаются идеи для новых работ. По заверению Игоря Иванович, это на первый взгляд кажется, что в его творениях нет логики и смысла. На самом деле в основе его образов лежат реальные события, и даже научные открытия.

Рассматривая инсталляцию «Улитка, ползущая по лезвию бритвы», зрители отдают должное мастерству и скрупулезности выполнения работы и даже не задумываются, что эта композиция только отчасти плод фантазии художника, оказывается, моллюск на самом деле может спокойно разгуливать по острию режущего предмета без каких-либо последствий для себя. Явление это было научно доказано.

Настоящей сенсацией для студентов прозвучало признание художника, что он совсем не пользуется Интернетом, тем более для поиска вдохновения и источника новых идей. И ребятам он посоветовал в своих творческих исканиях обращаться к книгам, природе, живому общению с единомышленниками, посещать как можно больше самых разнообразных выставок.

Пользуясь случаем, сотрудники «Галереи» пригласили всех присутствующих и студентов ВГУЭС на следующую выставку иронической живописи, авторы которой работают под творческими псевдонимами Захар и Вася в стиле снеговизм (пока только им известном).