Экскурсия учеников академического лицея на подводную лодку «Краснокаменск»

14 января 2013

Ученики академического лицея филиала ВГУЭС совершили познавательную поездку на подводную лодку «Краснокаменск». Мероприятие состоялась благодаря инициативной группе родителей учеников по организации досуга детей во внеурочное время.

Базируется военное судно в городе Владивостоке, в бухте Малый Улисс. Команда во главе с командиром подводной лодки «Краснокаменск», капитаном 2-го ранга Сергеем Александровичем Волковым организовали для гостей насыщенную программу пребывания. Во время экскурсии на субмарину Сергей Александрович познакомил ребят с личным составом – настоящими рыцарями океанских глубин, провел юных экскурсантов по боевым постам подводного корабля. И, хотя спуск в лодку и переходы по отсекам давались нелегко, лицеисты своими глазами смогли увидеть командирскую рубку, торпедный отсек, каюты офицеров и камбуз. Интересен был рассказ Сергея Александровича об истории корабля со времени его закладки, спуска на воду и до сегодняшнего времени, о том, как боевое судно получило такое название.

После экскурсии по «Краснокаменску», ученики вместе с руководителем лицея Ириной Евгеньевной Жигаловой и преподавателем истории Михаилом Ростиславовичем Казанцевым посетили штаб соединения дизельных подводных лодок, где, в знак благодарности за интересную экскурсию, подарили картину артемовского художника Виталия Мокренко, а так же поздравили офицеров с Новым годом и вручили им сладкие подарки.

Администрация филиала благодарит Бритвина Вадима Аркадьевича, папу Алины Бритвиной ученицы 6 класса академического лицея, за организацию и проведение интересного мероприятия.