Мастер-класс Преступления в IT

7 декабря 2012

В мероприятии приняли участие студенты второго курса колледжа специальности «Программирование в компьютерных системах». Практическое занятие подготовил старший преподаватель кафедры экономики, управления и информационных технологий Алексей Игоревич Будников, с целью обозначения для студентов основных правовых компетенций в их будущей профессиональной деятельности. Перед участниками мастер-класса были поставлены следующие задачи: изучение основных статей УК РФ, под которые подпадают компьютерные преступления и мер по их пресечению; ознакомление со справочной правовой системой «Консультант - Плюс».

Основой для обсуждения послужил доклад студентки Васильцовой Дарьи на тему «Компьютерная преступность и безопасность. Компьютерные преступления в Уголовном кодексе РФ». В ходе презентации были выделены виды компьютерных преступлений, методы защиты информации от несанкционированного использования и основные каналы её утечки.

Алексей Игоревич Будников рассказал о правовых методах защиты информации и мерах пресечения компьютерных преступлений. В рамках доклада студенты познакомились со справочно-правовой системой «Консультант Плюс». Внимание присутствующих было обращено на статьи УК РФ, предусматривающие наказание за преступления в сфере IT, общие тенденции изменений в уголовном законодательстве, ужесточении мер наказания за преступления в области информационно-коммуникационных технологий.

Продолжился мастер-класс дискуссией, где участники мероприятия оживленно обсуждали правовую базу своей будущей профессии. Поскольку отличное знание законов послужит для них предостережением от совершения неверных действий при обращении с различной информацией и позволит им в будущем стать более компетентными специалистами в области IT бизнеса.