Мастер-класс «Лучший IT-специалист»

24 ноября 2012

В филиале ВГУЭС в г. Артеме прошел мастер-класс «Лучший IT-специалист» под руководством старшего преподавателя кафедры ЭУИТ Будникова Алексея Игоревича.

В конкурсе приняли участие студенты колледжа специальностей «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Программирование в компьютерных системах» и института специальности и направления подготовки «Прикладная информатика». В качестве консультантов на мероприятии присутствовали социальные партнеры кафедры: IT-специалист ООО «РН-АЭРО» Медведский Е.И. и представитель ОАО «Дальэнергосбыт» инженер-программист Авдюшин А.В.

Цель мероприятия – установить критерии, позволяющие выделить лучшего специалиста на современном уровне в сфере IT. Студенты института и колледжа выступили с докладами, в которых говорили о самых приоритетных на сегодняшний день направлениях развития IT-индустрии.

В беседе с представителями профессиональной среды молодых людей интересовал большой спектр вопросов по поводу трудоустройства, основным из которых являются уровень заработка и возможность профессионального роста. Студенты колледжа Носов, Генералов, Васильцова и Потапов рассказали об актуальных в России профессиях и уровнях зарплат. Носов в своем докладе отметил, что наиболее востребованными в России являются разработчики «1С» и Java, системные администраторы, специалисты тех-поддержки и веб-программисты. Потапов рассказал об уровне зарплат в указанных профессиях.

Консультанты подтвердили, что уровень зарплат находится в указанных диапазонах, но единодушно добавили, что без наличия высшего образования указанные значения значительно ниже, либо недостижимы, поскольку в большинстве организаций существует жесткое требование наличия высшего, редко неоконченного высшего образования.

Студенты института в своих докладах сделали акцент на наиболее интересных и актуальных для них профессиях в области IT. Это именно те профессии, которые они выбирают в рамках направления «Прикладная информатика». Приглашенные консультанты были вовлечены в активную дискуссию и дали множество полезных советов с высоты своего профессионального опыта. Как отметили консультанты, самоидентификация на начальных курсах для будущих специалистов – это самое необходимое в столь быстроразвивающейся области.

По итогам мастер-класса студенты смогли лучше понять место выбранной ими профессии в современной IT-индустрии, выбрать в качестве приоритета получение именно высшего образования и какими критериями руководствоваться, чтобы стать лучшим IT-специалистом в своем направлении.