Преподаватели и студенты филиала ВГУЭС приняли участие в Пятых городских краеведческих чтениях

5 ноября 2012

В «Историко-краеведческом музее г. Артёма» прошли Пятые краеведческие чтения. Проводятся они ежегодно. На этот раз Чтения были посвящены 1150-летию российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года.

По традиции участниками Чтений стали представители научной и творческой интеллигенции города и края, преподаватели и студенты высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования, учителя и учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, представители муниципальных учреждений культуры.

Работа Чтений проходила по трём секциям – историко-краеведческой, социокультурной и естественнонаучной. Людмила Самохина, заведующая кафедрой сервиса и дизайна филиала ВГУЭС в г. Артёме, представила доклад «Становление предприятий питания Приморской области: исторический аспект», в нём она проследила путь зарождения и развития общественного питания в период с 1856 по 1917 год. Доклад студентки 5 курса института Васильевой Юлии «Артём-город шахтёрской славы» был посвящён славному прошлому родного города. Студентка 3 курса института Ольга Коваленко в своей работе «Музеи Артёмовского городского округа как ресурс развития туризма в Артёме» рассмотрела перспективы музейного дела в городе.

Одним из самых юных докладчиков на Чтениях был учащийся 9 класса лицея ВГУЭС Семён Селивёрстов. Он совместно с руководителем Михаилом Казанцевым, учителем истории лицея, подготовил работу «Пожар в Москве 1812 года: версии и факты» об одной из самых малоизвестных страниц Отечественной войны 1812 года.

По итогам работы Пятых краеведческих чтений все участники получили дипломы и благодарственные письма с пожеланиями успехов в научной работе и дальнейшего сотрудничества.