Преподаватели филиала ВГУЭС приняли участие в международном форуме дизайнеров в Екатеринбурге.

19 октября 2012

С 4 по 6 октября 2012 года в Екатеринбурге прошла международная конференция «Дизайн, Бизнес и Общество. Грани взаимодействия», в которой приняли участие преподаватели кафедры сервиса, строительства и дизайна филиала «ВГУЭС» в г. Артёме Иванченко Анастасия Александровна и Личманюк Наталья Николаевна.

Конференция была организована в рамках всероссийского фестиваля «Екатеринбург 2012 – российская столица дизайна», проводимого Союзом Дизайнеров России. Тематика форума была посвящена взаимодействию бизнеса, производства и образования, а также интеграции России в европейскую систему профессионального среднего и высшего образования.

Проходила конференция на базе Уральской государственной архитектурно-художественной академии совместно с Международной ассоциацией университетов и колледжей искусств, дизайна и медиа CUMULUS - единственной глобальной организации, которая занимается интеграцией художественного и дизайнерского образования в науку, бизнес, производство и стимулирует проекты и исследования в области экологического и «устойчивого» дизайна.

В конференции приняли участие представители отечественных университетов и колледжей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска, Волгограда, Омска, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга и других городов России. Зарубежные участники представляли ведущие школы из Финляндии, Германии, Великобритании, Франции и других стран. В работе конференции так же участвовали представители отечественного и зарубежного бизнеса, руководители компаний и предприятий, члены Российского союза промышленников и предпринимателей.

В программе, помимо пленарных заседаний, проходила работа по тематике:

- дизайн в контексте двухуровневой системы образования, отечественный и мировой опыт;

- проблемы интеграции производства/предпринимательства, дизайна и дизайнера;

- креатив, менеджмент, маркетинг.

Тезисы докладов участников вошли в сборник «Дизайн, Бизнес и Общество. Грани взаимодействия». Иванченко А.А. представила работу – «Сравнительный анализ элементов психо-дизайна для пожилых людей с учётом их места проживания», в которой показала наиболее значимые элементы в создании дизайна интерьера для людей преклонного возраста, проживающих в специализированных домах для престарелых и инвалидов. Доклад Личманюк Н.Н. - «Социальная ответственность бизнеса и новая иерархия потребностей по А. Маслоу», был посвящён японской ассоциации художественного проектирования окружающей среды в век промышленного производства (сокращенно ДНИАС), созданная в 1966 году по инициативе ведущих дизайнеров Японии, которая до сих пор остается единственной в своем роде.

«Участие в конференции позволило нам определить состояние дел по теории, практике и методиках преподавания дизайна в современных учебных заведениях как в нашей стране, так и за рубежом. Также у нас появилась возможность проанализировать свой опыт в этой области и сравнить его с тем, что есть у других, чтобы внедрить новейшие технологии в образовательный процесс института и колледжа ВГУЭС с целью привлечь внимание студентов к современным творческим тенденциям. Но самое ценное в таких конференциях - живое общение с коллегами, которое дорогого стоит, тем более, что на творческом форуме присутствовали ведущие специалисты в области дизайна с мировым именем» - сказала Наталья Николаевна Личманюк.