Преподаватели колледжа филиала ВГУЭС начали подготовку к аттестации

5 сентября 2012

Учебный год 2012-2013 для преподавателей колледжа филиала ВГУЭС начался с семинарского занятия по аттестации для педагогических работников.

Определение уровня квалификации педагога осуществляется на основе 6 компетенций: личностные качества, постановка целей и задач в педагогической деятельности, мотивация учебной деятельности, обеспечение информационной основы деятельности, разработка программы деятельности и принятия педагогических решений, организация учебной деятельности.

Преподавателей ознакомили с порядком прохождения и графиком проведения аттестации, уровнем требований, которые предъявляются к квалификационным категориям (первой и высшей), с составом экспертной комиссии, с действиями преподавателей в период прохождения аттестации.

Для подготовки экспертного заключения аттестуемые, кроме заявления, должны представить портфолио преподавателя; пройти письменные квалификационные испытания (подготовка конспекта урока и его проведение); с целью установления собственной готовности к решению функциональных задач соответствующей квалификационной категории заполнить лист самооценки профессиональной деятельности педагога.