Талантливые и креативные студенты института специальности «Дизайн» представили свое творчество жителям города Артема

15 июня 2012

В центре «Галерея» Артемовского городского округа открылась выставка «Территория творчества», где для посетителей представлены работы студентов кафедры сервиса, строительства и дизайна филиала ВГУЭС в городе Артёме. Молодежный вернисаж стал своеобразным отчётом будущих дизайнеров за прошедший учебный год.

Представлять своё творчество горожанам становится доброй традицией для студентов ВГУЭС. Начало было положено в прошлом году, тогда в городском выставочном центре была представлена экспозиция, посвященная десятилетию открытия специальности «Дизайн» в учебном заведении. Творческая деятельность студентов и преподавателей вызвала большой интерес у молодежи города и их родителей.

В этот раз на выставке представлено более 50 студенческих работ, выполненных в различных стилях и техниках – валяние из шерсти, живопись, графика, бумагопластика, образцы из гипса, инсталляции из подручных материалов. Также гости обратили внимание на проект к дипломной работе выпускницы Натальи Семеновой по разработке интерьера школы №18 г. Артема.

Открывая выставку заведующий выставочным центром «Галерея» Сергей Славгородский ввел в курс дела непосвященных, что ставшее уже привычным для нас слово «дизайн» означает творческий процесс создания вещи, в котором эстетика определяет содержимое (суть), а технологии – форму вещи. В общем, можно сказать, что каждый дизайнер – немного художник, а каждый - художник немного дизайнер. Не лишним будет добавить к этому тандему искусство поэзии и музыки. Не зря среди гостей вместе с художниками Артема присутствовали мастера слова и звуков. К тому же выступление популярной молодежной группы «Три кота» и сольное пение студентки ВГУЭС Татьяны Сулеймановой так гармонично вписалось в открытие вернисажа.

Татьяна Матюхина, член союза художников России, стояла у истоков зарождения специальности «Дизайн» в учебном заведении. Она отметила рост мастерства преподавателей и самих студентов, которые уже весомо заявляют о себе. Так, в основе проекта «Аллея влюбленных» в г. Артёме были использованы идеи вгуэсовцев. Также на открытии Владимир Жуков представил презентацию своих проектов, которые он, будучи студентом 4 курса, уже воплощает в жизнь.

Татьяна Лемехова, заместитель главы АГО, поделилась с присутствующими, что преподаватели и студенты не только сами созидают, но готовы поделиться радостью творчества с другими. В её семье теперь бережно хранится кукла– берегиня, которую она изготовила на мастер-классе для горожан в дни празднования в честь образования славянской письменности и культуры.

Область творчества студентов ВГУЭС не ограничивается только рамками учебной деятельности, ребята ещё постоянные авторы и герои артёмовского журнала «pro Молодёжь». Ирина Шпак, начальник управления информации АГО, от лица всей редколлегии молодежного издания пожелала ребятам успехов во всех даже самых смелых и невероятных проектах и вручила участникам выставки свежий номер журнала.После таких доброжелательных слов в адрес героев молодежного праздника стоит надеяться, что выпускники кафедры «Сервиса, строительства и дизайна» филиала ВГУЭС в городе Артёме будут еще больше заявлять о себе широкой публике как талантливые, креативные, самобытные профессионалы своего дела.

Выставка продлится до конца июня.