22 мая 2012 года во ВГУЭС в г. Артеме состоялось открытие декады славянской письменности и культуры

22 мая 2012

Центр русской культуры ВГУЭС в г. Артеме принимал гостей в рамках празднования всероссийского Дня славянской письменности и культуры. На праздник были приглашены социальные партнеры, работники культуры и интеллигенция города. Открыл декаду концерт с участием хора профессорско-преподавательского состава и ребят из студенческого театра, они порадовали зрителей исполнением русских народных песен, частушками, танцами девушек в национальных костюмах. Как повелось в старину, встретили студенты почетных гостей хлебом-солью – каравай на расшитом русскими узорами рушнике с поклоном преподнесли Татьяне Николаевне Лемеховой, заместителю главы администрации Артемовского городского округа.

Скоморохи в русском убранстве и красных атласных колпаках не давали скучать гостям – читали отрывки «У Лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Пушкина.

С приветственным словом выступила почетный гость мероприятия, заместитель главы администрации Артемовского городского округа Ирина Юрьевна Илюхина. В своей речи она подчеркнула, что в ВГУЭС в г. Артеме - источник новых идей и начинаний, которые так нужны нашему городу: именно здесь появился первый в городе хор, студенческий театр, Центр русской культуры, отметила, что декада славянской письменности и культуры в стенах ВГУЭС в г. Артеме проводится впервые, поблагодарила хор профессорско-преподавательского состава за самобытность и прекрасное исполнение русских народных песен, а также студентов из театрального коллектива. Она обратила внимание на колорит костюмов и стиль исполнения театральных и музыкальных номеров, которые перенесли всех на несколько столетий назад и дали возможность каждому зрителю ощутить самобытность Руси.

Директор ВГУЭС в г. Артеме Альбина Алексеевна Власенко поприветствовала всех и отметила важность подобных мероприятий, ведь возрождая культуру, мы обращаемся к нашим корням. Основные цели, которые ставит перед собой Центр русской культуры, направлены на популяризацию и возрождение славянской культуры на территории Артемовского городского округа.

По окончании концертной программы зрители посетили выставку рисунков и поделок «Русские узоры» по мотивам народного творчества, где были представлены работы студентов института и колледжа, а также сотрудников ВГУЭС в г. Артеме. На мастер-классе «Волшебная кукла» гости узнали о национальных русских оберегах, которые по преданиям защищали дом, приносили удачу и счастье, под руководством педагога каждый присутствующий смастерил куклу-оберег своими руками.

Также в этот день все желающие побывали на церемонии чаепития, во время которой познакомились с традициями и способами заваривания чая. Интерьер столовой, в которой проходила церемония, был украшен предметами русского быта: стилизованная студентами специальности «Дизайн» русская печь, ухват, самовар. На столах гостей ждали пироги, караваи, баранки, мед и варенье – традиционное угощение к чаю.