Во ВГУЭС в г. Артеме состоялось подведение итогов и награждение участников конкурса «Дыхание весны»

4 мая 2012

Выставка творческих работ «Дыхание весны» - это совместный проект филиала ВГУЭС и администрации Артёмовского городского округа. Мероприятие проходило на базе учебного заведения, при поддержке кафедры сервиса, строительства и дизайна.

Стремление к красоте и возвышенности, творчеству и искусству объединило и вдохновило молодёжь Артемовского городского округа и близлежащих районов на создание эксклюзивных изделий своими руками, которые были представлены на открытом городском конкурсе «Дыхание весны».

Свое видение пробуждения природы представили 71 участник. Среди них: учащиеся школ АГО № 18, 11, 2, 20, 16, 22, гимназия №1, ребята, занимающиеся в центре творческого развития и гуманитарного образования г. Артема, студенты филиала медицинского колледжа в г. Артеме, профессионального училища №24.

Креативный подход не только в своем творчестве, но и в использовании бросового материала в золотом оформлении как украшение интерьера представили студенты колледжа и института филиала ВГУЭС направления подготовки и специальности «Дизайн».

Отрадно, что у искусства нет территориальных границ - на конкурсе свои работы продемонстрировали студенты из горного техникума пос. Кавалерово и филиала ДВФУ г. Большой Камень. Всего было заявлено 90 работ по пяти номинациям: «Поздравительная открытка», «Поздравительный плакат», «Изделия из бумаги и картона», «Изделия из прочих материалов», а также «Лучший видеоролик» и «Лучшая фотография».

Каждый участник постарался как можно оригинальнее воплотить свой полет фантазии. На суд жюри были представлены изделия из соленого теста, акрила, бисера, расписные вазы и записные книжки, сделанные своими руками, вышивки крестиком, связанные крючком цветы и шали. А зеленый полутораметровый дракон из картона, картины из скрученной бумаги и букеты из конфет не оставили равнодушными ни членов жюри, ни гостей выставки.

Возглавила жюри по оценке работ Наталья Ивановна Макиенко, начальник отдела молодежи и туризма администрации АГО, в состав которого вошли: Сергей Николаевич Славгородский, заведующий отделом выставочного центра «Галерея», Тамара Васильевна Дыдычкина, директор центра детского творчества и гуманитарного развития, Татьяна Григорьевна Матюхина, член союза художников России, Татьяна Леонидовна Пашко, заведующая художественным отделением детской школы искусств № 1, Ирина Рудольфовна Сахарова, преподаватель детской школы искусств № 2, Светлана Халаддиновна Алембаева, начальник отдела рекламы и дизайна ВГУЭС в г. Артеме.

Директор филиала Альбина Алексеевна Власенко открыла выставку приветствием участников, поблагодарив всех присутствующих за то, что они не только посвящают своё время любимому хобби, но и делятся радостью творчества с окружающими их людьми.

Почетный гость выставки Ирина Юрьевна Илюхина поздравила всех с открытием, обратив внимание на масштабность проекта, отметив, что талантливой молодежи необходимо постоянно стремиться к творчеству и самовыражению.

Сергей Николаевич Славгородский в своем выступлении оценил большой потенциал развития прикладного мастерства в молодежной среде нашего города и внес предложение - лучшие экспонаты представить в «Галерее», чтобы их смогли оценить все жители.

Наталья Ивановна Макиенко сообщила, что такие выставки очень важны, поскольку они помогают раскрыть новые таланты молодых людей и пожелала всем участникам новых творческих идей и побед.

Конкурсные работы оценивались по критериям: тематическая направленность, авторская идея, техника и качество исполнения, художественный уровень, общее восприятие. Определить победителей среди множества ярких плакатов, открыток и поделок оказалось непросто.

В номинации «Поздравительная открытка» победительницей стала Крюкова Александра, студентка института специальности «Дизайн».

В номинации «Поздравительный плакат» победительницей стали Кравцова Екатерина и Лагутенко Анастасия, ученицы 6 а класса МКОУ СОШ № 11.

В номинации «Изделия из бумаги и картона» призовые места заняли:

I место: Мачкасов Евгений, студент колледжа специальности «Дизайн»;

II место: Мельниченко Анастасия, студентка колледжа специальности «Дизайн»;

III место: Шильникова Екатерина, студентка института специальности «Дизайн».

В номинации «Изделия из различных материалов» победителями стали:

I место: Дзюбенко Эльвира, студентка института специальности «Дизайн»;

II место: Фролова Анастасия, студентка колледжа специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

III место: Козлова Светлана, студентка института специальности «Дизайн».

В номинации «Видеоролик и фотография» I место занял Куприй Даниил, ученик 6 а класса МКОУ СОШ№ 11;

II место присудили Тягуновой Анастасии, ученице 9 б класса МБОУ СОШ № 1, п. Шкотово;

Обладательницей III места стала Радькова Татьяна, студентка Кавалеровского горного техникума.

Также жюри присудило внеконкурсные номинации участникам:

За «Весеннее настроение» - Норко Анне, студентке колледжа специальности «Дизайн» ВГУЭС в г. Артеме;

За «Изящество исполнения» - Гилемхановой Эльвире и Печоре Екатерине студенткам института специальности «Дизайн», Любцову Павлу, студенту филиала ДВФУ в г. Большой Камень.

Гости и участники конкурса смогли не только познакомиться с работами и направлениями творчества, но и принять участие в мастер-классах по Квиллингу, изготовлению букетов из конфет и дизайну ногтей, которые для них подготовили и провели студенты института специальности "Дизайн".

По результатам мероприятия победители и участники были поощрены ценными подарками и грамотами.

Администрация, профессорско-преподавательский состав, студенты поздравляют победителей конкурса с успехом и желают всем участникам новых творческих достижений.