Состоялось заседание краевого методического объединения преподавателей специальностей экономического профиля по уровню среднего профессионального образования

29 февраля 2012

29 марта 2012 года в филиале состоялось очередное заседание краевого методического объединения преподавателей специальностей экономического профиля по уровню среднего профессионального образования.

Заседание открыла руководитель проекта, директор филиала, кандидат экономических наук, доцент Власенко Альбина Алексеевна. Она поздравила присутствующих с первым в текущем году заседанием краевого методического объединения и пожелала всем плодотворной работы.

Преподаватели края обсуждали вопросы, связанные с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения, делились первым опытом работы в новых условиях. Естественно, что ведущим направлением обсуждения стало внедрение технологий активного обучения как способа реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ.

Педагог Дальневосточного технического колледжа Черных Л. А. поделилась опытом работы по применению современных технологий обучения, созданию оптимальных условий для развития интересов и способностей обучающихся при изучении дисциплины «Налоги и налогообложение». Обобщенный анализ возможностей использования различных технологических подходов при подготовке к урокам стал хорошим стартом для серьезного и полезного разговора собравшихся.

Интересным и необходимым для всех было выступление преподавателя высшей квалификационной категории филиала КГБОУ СПО «Дальневосточный энергетический техникум» в г. Артеме Т. В. Сергиенко. Татьяна Валентиновна в выступлении остановилась на особенностях применения активных и интерактивных технологий при реализации образовательных программ для взрослых, где психологические аспекты личности выступают основным мотивом планирования уроков для студентов заочной и очно-заочной форм обучения.

Участники заседания вместе с педагогом филиала ДВФУ в г. Большой Камень Сахневич О.Г. вернулись к несколько забытому кейс-методу, который, в связи с переходом на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), «приобрел второе дыхание» и вошел в число наиболее активных технологий современного обучения.

Неоднозначной была реакция присутствующих на информацию преподавателя Кавалеровского горного техникума Вальчишиной А. А. о методике формирования вариативной части профессионального модуля ПМ.03 - междисциплинарного курса «Учебная бухгалтерия». Инновационный подход к составлению учебного плана специальности несколько обескуражил преподавателей, но возникшая дискуссия по этому поводу закончилась положительно: такая модель имеет право на жизнь.

Организаторы проведения краевого методического объединения, преподаватели Адикаев Р.А. и Лукашина Н.В. показали фрагменты уроков с применением практикоориентированного обучения: участие в проведении занятия специалиста налоговой инспекции, проведение деловой игры в условиях, приближенных к реальной жизненной ситуации, владение способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения.

Своевременным было незапланированное выступление преподавателя Натальи Владимировны Бялгожевской, которая, поделившись своим опытом проведения практикоориентированных занятий, профессионально определила возможности успешной работы педагога при подготовке современного специалиста: творчески относиться к разработке планов занятий, применять интерактивные методики в период формирования учебной программы, как можно чаще использовать метод опережающего обучения и др.

По поручению Совета директоров средних специальных учебных заведений Приморского края заместитель директора по УВР колледжа филиала Пипко О.Ф. вручила сертификаты преподавателям, представившим опыт реализации программ экономического направления в новых образовательных условиях и подтвердившим высокий уровень профессионализма.

Состоявшийся семинар преподавателей специальностей экономического профиля показал, что определенные на XXI век цели образования: уметь жить, уметь работать, уметь жить вместе, уметь учиться – участникам поняты правильно: проведенное среди них анкетирование подтверждает, что предложенные выступающими инновационные технологии пополнили «копилку» присутствующих и будут ими внедряться в учебный процесс.

На заседании краевого методического объединения были подведены итоги первого краевого конкурса защищенных в 2011 году выпускных квалификационных работ образовательных учреждений среднего профессионального образования в номинации «Дипломные работы, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость».

Победителям и участникам конкурса вручены дипломы Совета директоров средних специальных учебных заведений Приморского края. Вручение дипломов было поручено члену жюри конкурса Ситниковой Е.Ю., преподавателю специальных экономических дисциплин КГБОУ СПО « Дальневосточный технический университет».

Дипломом 1 степени награждена работа выпускницы филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артеме Марченко Анны Константиновны (Научный руководитель - Адушев М.Н.). Дипломом 2 степени награждена работа выпускницы филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артеме Брандт А.А. (Научный руководитель - Адикаев Р.А.). Дипломом 3 степени награжден выпускник КБОУ СПО «Дальневосточный технический колледж» Кунгуров Петр Александрович (Научный руководитель – Русецкая В.Д.). Дипломами участников краевого конкурса защищенных в 2011 году выпускных квалификационных работ награждены Морар П.В.( КБОУ СПО «Дальневосточный технический колледж»), Клочко А.Г. и Филипос Е.В. (КГБОУ СПО «Гуманитарно-технический колледж»).

Образовательным учреждениям, участвующим в конкурсе, будут вручены «Золотые грамоты».