В филиале ВГУЭС в г. Артеме состоялось подведение итогов фестиваля открытых уроков

9 февраля 2012

9 февраля 2012 г. в филиале ВГУЭС в г. Артеме состоялось подведение итогов фестиваля открытых уроков.

Проект Фестиваля был предопределен следующими целями:
- популяризация инновационных методов организации образовательного процесса;
- поддержка творчески работающих преподавателей, внедрение их опыта работы в практику учебно-воспитательного процесса.

В течение двух недель преподаватели колледжа делились опытом работы по внедрению в учебный процесс современных инновационных технологий.

Двенадцать учебных занятий позволили 42 преподавателям познакомиться с творческой лабораторией как опытных, так и молодых педагогов.

Конкурсные уроки в основном проводились по дисциплинам и междисциплинарным курсам специальностей, реализуемых по новым федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования (ФГОС СПО).

В оценку деятельности педагогов были вовлечены все участники, присутствующие на занятиях: по завершении занятия студенты заполняли карту эффективности урока; присутствующие преподаватели – анкету «Впечатление от урока»; конкурсанты заполняли анкету самооценки своей деятельности; члены комиссии определяли качество проведенного занятия в соответствии с разработанными критериями оценки профессиональной компетентности участника конкурса.

Обсуждение прошедшего фестиваля было конструктивным. Положительная оценка дана всем участникам конкурса. Присутствующие на занятиях педагоги отметили, что данное мероприятие для них было хорошей школой повышения квалификации. Данная технология работы с преподавателями была одобрена. Присутствующие на итоговой встрече внесли предложение о развитии данной формы повышения квалификации преподавателей.

Дипломами фестиваля награждаются преподаватели: Турчина Н.П., Белова Е.А., Зайцева Л.В., Ткаченко Е.А., Фадеева Л.Е. Преподаватели Адикаев Р.А., Кореева М.М., Юдакова А.И., Матусовская А.К., Осипов П.В., Адушев М.Н., Лукашина Н.В. награждаются грамотами фестиваля.

Главное, чего удалось добиться организаторам фестиваля, - определить, каким должен быть современный урок в период перехода на новые ФГОС СПО, и какую роль должен играть преподаватель в формировании профессиональной подготовки будущего специалиста.