38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

rus Язык
Бухгалтер Квалификация

Экономика и бухгалтерский учет» — самая популярная экономическая специальность СПО. Это и не удивительно: ни одно предприятие не функционирует без осуществления бухгалтерского учета. Специальность можно получить на базе 9 и 11 классов. Учеба на бухгалтера требует большой собранности и усидчивости — все профилирующие дисциплины так или иначе связаны с цифрами, расчетами и таблицами: бухгалтерский учет, финансы и кредит, международная система ведения бухгалтерского учета, аудит, налоги и налогообложение. Из общеобразовательных дисциплин студенты «Экономики и бухгалтерского учета» изучают основы экономической теории, организацию и технологию отрасли, микроэкономику, теорию бухгалтерского учета и т.д. Также будущие бухгалтеры осваивают специализированные компьютерные программы, в том числе и 1C: Бухгалтерия, электронные таблицы и базы данных.

Виды деятельности

Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации, ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации; проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; составление и использование бухгалтерской отчетности.

 Наши выпускники успешно работают на предприятиях различных форм собственности, быстро и безошибочно ориентируются в хозяйственной обстановке, понимают рыночную ситуацию и ее тенденции. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: имущество и обязательства организации, хозяйственные операции, финансово-хозяйственная информация, налоговая информация, бухгалтерская отчетность, первичные трудовые коллективы.

Преимущества обучения во ВВГУ

Практико-ориентированное обучение с использованием современных образовательных технологий и  проектно-исследовательских методов обучения формирует у студентов креативное мышление, что помогает выпускникам в профессиональной деятельности

Учебный модуль «Основы предпринимательства» позволяет получить дополнительные знания и навыки для создания собственного бизнеса. Студенты составляют бизнес-планы и бизнес-проекты (проект собственной фирмы), умеют работать с современными программами по сопровождению бухгалтерского учета (1С 8)

Занятия в колледже ведут как преподаватели филиала, так и специалисты из сектора реального бизнеса.

Выпускник, окончивший обучение по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», может продолжить обучение в вузе по экономическому направлению.

Студентам доступна вся материально-техническая база филиала (библиотека, компьютерный зал, спортивные залы, уютные общежитие, кафе, столовая, бизнес-инкубатор).

Срок обучения

На базе 9 классов: 3 года 10 месяцев.

Особенности образовательного процесса во ВВГУ:

  • Образовательной программой предусмотрено освоение основ военной службы (для юношей) и освоение основ медицинских знаний для  девушек
Информация по ОПОП: описание ОП, учебные планы, аннотации, РПД, календарный график, методические и иные документы