Университетский колледж на базе 9 и 11 классов – хорошее начало пути в профессию!

30 апреля 2020

Давайте поговорим о преимуществах поступления в колледж на базе основного общего образования (9 классов) и получения среднего профессионального образования.

Повод выбрать обучение в Университетском колледже:

  • Не нужно сдавать ЕГЭ.
  • В колледж вы поступите без экзаменов, на основании аттестата об основном общем образовании.
  • Вы освоите практическую специальность, которой учат в колледже 2 года 10 месяцев или 3 года 10 месяцев, в зависимости от выбранной специальности – и у вас в руках профессия.
  • Уже с 18 - 19 лет вы сможете трудоустроиться и зарабатывать деньги. Для многих молодых людей это основной фактор выбора профессии.
  • И если у вас возникнет желание получить после колледжа высшее образование, то вы имеете право поступить в любой вуз страны на основании диплома о среднем профессиональном образовании, без сдачи ЕГЭ. Очно или заочно – это Ваш выбор.
  • Абитуриенту после 9 класса легче поступить на бюджетные места, основное количество бюджетных мест университетский колледж ВГУЭС в городе Артеме предлагает выпускникам с основным общим образованием.
  • Студент, поступивший после 9 класса в колледж, осваивает в первый год обучения школьный материал за 10 и 11 класс, в последующие годы обучения получает специальность.

Прежде чем выбирать конкретную специальность, нужно понять свои интересы. От этого будет зависеть как успеваемость, так и Ваше будущее.

На образовательные программы университетского колледжа Вы можете поступить на базе 9 и 11 классов

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Квалификация: Юрист

Специальность «Право и организация социального обеспечения» состоит в регулировании общественных отношений, предоставлении гражданам социального страхования и денежных выплат, государственной помощи, а также реализации и защите конституционных прав граждан. Полученные знания позволяют студентам, а затем специалистам работать по нескольким направлениям, выбрав для себя наиболее подходящее. Зачастую это сотрудники паспортных столов, отдела кадров, органов социальной защиты или юридических и нотариальных контор.

Кроме этого, можно работать:

помощниками адвоката – работа заключается в сборе данных и анализе полученной информации для действующего адвоката. Есть перспективы карьерного роста до должности адвоката, а также увеличения заработной платы;

юрисконсультами – распространённая профессия в юриспруденции, с которой начинают почти все адвокаты. Начав с этой ступени, хороший специалист в скором времени может стать не только ведущим юристом компании, но и заслужить партнерство в некоторых юридических фирмах с соответствующей зарплатой; младшими следователями – работа в государственных органах МВД, деятельность по раскрытию преступлений. Также подразумевает в дальнейшем карьерный рост, раннюю пенсию и государственные льготы.

Приобретенные навыки могут понадобиться в областях:

Трудовое право — юридическое направление, которое сконцентрировано на защите и работе в сфере труда. От момента собеседования с претендентом и до момента его увольнения – весь процесс взаимоотношений работодателя с работником контролирует юрист по трудовому праву.

Страховое дело – это отрасль, которая занимается заключением страховых договоров, контролем по соблюдению их условий, возмещением убытков застрахованных лиц. Специалист в данной сфере постоянно работает с документами, выезжает на место происшествия, анализирует ущерб или риски страхуемого лица, участвует в судебных спорах, назначает денежные выплаты;

Гражданское право – эта сфера контролирует имущественные и личные взаимоотношения сторон. Специалист данной сферы занимается консультированием и правовой помощью гражданам по вопросам семейного, наследственного, жилищного права. Знания, полученные в процессе обучения, одинаково успешно могут применяться во всех перечисленных сферах, поскольку они являются смежными.

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Квалификация: Бухгалтер, специалист по налогообложению

Актуальность специальности обусловлена увеличением количества коммерческих, кредитных и финансовых организаций, требующих специалистов, сочетающих в себе знания в области бухгалтерского учёта, анализа, аудита, финансов, налогообложения, менеджмента. Наши выпускники успешно работают на предприятиях различных форм собственности, быстро и безошибочно ориентируются в хозяйственной обстановке, понимают рыночную ситуацию и ее тенденции. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: имущество и обязательства организации, хозяйственные операции, финансово-хозяйственная информация, налоговая информация, бухгалтерская отчетность, первичные трудовые коллективы.

Виды деятельности

Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации, ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации; проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; составление и использование бухгалтерской отчетности.

38.02.04 Коммерция (по отраслям)

Квалификация: Менеджер по продажам

Коммерцией считается предпринимательская деятельность. Этот термин предполагает занятие торговой работой. Специальность «Коммерция (по отраслям)» сейчас очень востребована, поскольку сотрудники необходимы для многих сфер.

Что выполняется на работе? Если получена специальность «Коммерция (по отраслям)», что это за профессия? Это зависит от того, будет организовано ИП или трудоустройство в наем. Обычно это работа менеджеров. В данной деятельности надо уметь управлять и организовывать торговые процессы. Для коммерции необходимо постоянное развитие. Сотрудники ищут поставщиков, создают бизнес-планы, необходимые для совершенствования деятельности компании. Ими осуществляется организация процесса торговли. Менеджер по продажам подбирает персонал, обучает сотрудников, организует трудовую деятельность. Обязательно проводятся маркетинговые мероприятия. Работники торговли отчитываются перед начальством, налоговой службой. Эта деятельность подразумевает составление документации по прибыли, расходам, мерам увеличения дохода. Сначала информацию собирают, затем анализируют и сдают.

После обучения каждый выпускник может найти работу. И не обязательно устраиваться в наем, поскольку можно организовать личный бизнес.

42.02.01 Реклама

Квалификация: Специалист по рекламе

Еще несколько лет назад слова "копирайтинг", "креатив" и "маркетинг" были понятны только узкому кругу специалистов. Сегодня ни одна крупная компания не представляет своего существования без рекламного отдела. Но если раньше можно было прийти в эту сферу без профильного образования и сделать неплохую карьеру, то теперь реклама - сфера универсальная: здесь могут найти применение люди с самыми разными способностями и талантами.

Если у вас дар художника, то в рекламном бизнесе вы можете добиться успеха как дизайнер. Обладаете литературным вкусом - вам уготована судьба копирайтера. Гуманитарий может проявить себя на позиции специалиста по PR (связи с общественностью), работая в пресс-службах компаний, поддерживающих связи со СМИ, математик - в должности маркетолога. А если вкупе с любовью к экономическим наукам вы легко находите общий язык с людьми, - можете работать менеджером по рекламе. Также можно реализовывать себя как профессионального фотографа, разработчика web-сайтов, специалиста по видеомонтажу.

Современная востребованная специальность!

43.02.11 Гостиничный сервис

Квалификация: менеджер

Гостиничный бизнес – это сфера, становящаяся все более популярной. На сегодняшний день гостиничный сервис – это одна из наиболее разносторонних и быстро развивающихся специальностей. Специалист по отелям обычно знает все стороны работы предприятия, что подразумевает широкий круг получаемых знаний в области управления персоналом, обслуживания гостей.

Современный менеджер обязан совмещать разные качества, начиная от идеального знания самой профессии и заканчивая современными тенденциями мирового рынка. Такой специалист охватывает различные аспекты работы гостиницы, соединяет их воедино, поскольку только налаженная система работы позволяет получать прибыль и развиваться.

Задачи и обязанности

Менеджер гостиничного бизнеса координирует работу персонала гостиницы, руководит финансово-хозяйственной частью. В его обязанности также входит решение вопросов, возникающих у клиентов, проблемных ситуаций и конфликтов.

Важной функцией такого сотрудника является работа по формированию стандартов обслуживания гостей, дизайнерского оформления, заключение договоров, подбор и обучение персонала (портье, швейцаров, горничных, поваров и прочего обслуживающего персонала).

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Квалификация: Техник

Сегодня это одна из самых востребованных и денежных специальностей. Поэтому отбоя от желающих нет. Эта профессия востребованная и актуальна на современном рынке труда. На сегодняшний день профессия техник остается востребованной абсолютно в любом регионе, т.к. количество выпускаемых автомобилей неуклонно растет, а прогресс не стоит на месте.

Техник может заниматься и коммерческой деятельностью в области сервисного обслуживания, оптовой и розничной торговли автомобильным транспортом Техник в соответствии со своей подготовкой может выполнять такие виды профессиональной деятельности: - техническое обслуживание и ремонт автотранспорта - организация деятельности коллектива исполнителей - выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Техник проверяет техническое состояние автомобиля с помощью диагностического оборудование. Поэтому знание компьютера обязательно. Автомобиль представляет большую материальную ценность, поэтому техник должен при выполнении работ проявлять максимальную осторожность и аккуратность, чтобы не повредить товарный и внешний вид автомобиля. Работа техника позволяет увеличивать сроки эксплуатации автомобиля, осуществлять своевременную профилактику его функционального состояния, что обеспечивает безопасность дорожного движения.

Техник должен постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки и знания рынка автомобилей. Следить за всеми новшествами и передовыми технологиями в мировом автомобилестроении.

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

Квалификация: Техник - программист

Техник-программист – это специалист, в обязанности которого входит выполнение технической работы и участие в разработке исходного программного кода на определенном языке программирования, проведение тестирования ПО и его технического обслуживания.

Технические программисты делятся на три категории:

1 категория – прикладные программисты. Отвечают за разработку программного обеспечения, которое необходимо для работы организации. Например, программист 1С.

2 категория – системный программист. В обязанности такого работника входит разработка операционных систем, интерфейсов для баз данных и работа с сетями. Следует отметить тот факт, что данная категория является достаточно редкой и высокооплачиваемой.

3 категория – Web-программист. Деятельность такого сотрудника состоит в работе с сетевыми ресурсами, а именно глобальными сетями. Он занимается созданием динамических страниц, разработкой web-интерфейсов к базам данных.

При поиске работы техник-программист может обращать внимание на следующие вакансии:

  • Наладчик технологического оборудования;
  • Системный администратор;
  • Администратор баз данных;
  • Техник по обслуживанию вычислительной техники;
  • Программист;
  • Вэб-программист;
  • Консультант по продаже и ремонту компьютерной техники.

08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Квалификация: Техник

Выпускники строительных специальностей долгое время были и остаются очень востребованными на рынке труда. Поэтому самой «ходовой» специальностью СПО является «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Студенты специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» изучают общегуманитарные дисциплины, математику и информатику, основы экономики и техническую механику, электротехнику и электронику. В образовательной программе предусмотрены стажировки на реальных объектах. Выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» умеют разрабатывать проектно-сметную документацию; возводить здания, сооружения, инженерные коммуникации и санитарно – технические системы; реконструировать строительные объекты.

Техник - строитель, может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

  • Участие в проектировании зданий и сооружений;
  • Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов;
  • Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений;
  • Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов;

Выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» получают квалификацию «техник», и, как правило, становятся прорабами. Прорабы могут работать в строительных компаниях, ремонтных фирмах, организациях-подрядчиках. Выпускники колледжей на рынке труда ценятся довольно высоко, поскольку среднее специальное образование больше ориентировано на практические занятия. А большинство работодателей предпочитают иметь дело с практиками.

Выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» работают практически на всех крупных строительных предприятиях города, края, страны, а также на многих частных предприятиях, связанных не только со строительством и ремонтом, но и осуществляющих торговлю строительными мате