Время молодых - время ВГУЭС: филиал университета отметил 20-летний юбилей

4 марта 2019

20 лет назад индустриально-педагогический колледж в г. Артеме стал филиалом ВГУЭС и приступил к подготовке специалистов с высшим образованием. За эти годы из стен филиала ВГУЭС вышло 9820 специалистов с высшим и средним-профессиональным образованием. 1 марта состоялось торжественное мероприятие в честь 20-летнего юбилея филиала ВГУЭС в г. Артеме. В этот день поздравить вуз пришли представители органов власти, головного университета, предприятий-партнеров, выпускники ВГУЭС.

Глава Артемовского городского округа Александр Авдеев поблагодарил руководство вуза за подготовку кадров, освоение новых направлений обучения необходимых городу, подчеркнув, что филиал ВГУЭС стал центром высшего образования на территории города:

– Сегодня важное событие не только для учебного заведения, но и для нашего города. Студенты и выпускники филиала принимают активное участие в общественной, политической, культурной и спортивной жизни Артемовского городского округа, трудятся на предприятиях, воплощая свои идеи в жизнь, делают наш город перспективным и процветающим. Низкий поклон от всех жителей Артема за высшее учебное заведение на территории города.

В подтверждение слов Александр Авдеев вручил почетные награды преподавателям и сотрудникам филиала от администрации Артемовского городского округа.

Поздравление вузу направил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Новиков:

– Секрет успеха филиала ВГУЭС – это умение откликаться на веяния времени и работать на перспективу. Сегодня ВГУЭС в Артеме – это динамично развивающийся университетский комплекс, включающий в себя: институт, колледж, академический лицей, где студенты получают образование по всем формам обучения.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил в своем поздравлении, что за 20 лет много сделано, пережито, достигнуто. ВГУЭС в Артеме стал ведущим престижным учебным заведением. Геннадий Лазарев сказал спасибо всем, благодаря кому ВГУЭС сегодня является сильным университетом, всем, кто вносит свой вклад в его развитие – ветеранам, преподавателям, сотрудникам, студентам, выпускникам.

Подарком от ВГУЭС стал лабораторный комплекс естественно–научных дисциплин – на эти цели головной вуз выделил 5 млн. рублей.

– Думаю, будет правильно, что лаборатория названа именем Александра Слесаренко – преподавателя и первого ректора филиала ВГУЭС.

Грамоты и благодарности от имени ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой вручены: Власенко А. А., Берштейну А. И., Иванюге О.И., Тен И.В., Адикаеву Р. А., Мрыхиной О. В., Ематиной Н. В., Зинатулиной Н.В., Нижевясовой Л. И., Левенец Л.В., Сергеевой Г. А.

– Мы рады приветствовать на нашем празднике студентов и преподавателей, ветеранов педагогического труда, выпускников филиала, социальных партнеров, почетных гостей! Всех, кто пришел разделить с нами радость торжества, – поздравила директор филиала ВГУЭС Альбина Власенко. – 20 лет филиала ВГУЭС – это бурный, увлекательный и блестящий путь.

В течение всего мероприятия со сцены звучали поздравления от почетных гостей. Заслуженным преподавателям и сотрудникам филиала вручили Почетные грамоты депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис и депутат Думы Артемовского городского округа Зарина Фардзинова.

Студенты и гости поздравили университет насыщенной концертной программой: ансамбль «Клеопатра» показал красивый танец с лирами, вокальная группа академического лицея филиала продемонстрировала номер с мыльными пузырями. Одним из самых трогательных моментов вечера стал выход на сцену хора профессорско-преподавательского состава филиала ВГУЭС с песней «Мы – единое целое».

Разделить праздник с родной альма-матер пришли студенты филиала.

– Через год я заканчиваю колледж филиала ВГУЭС по востребованной специальности – «Гостиничный сервис». На следующей неделе, у нас в филиале, будет проводится демоэкзамен по международным стандартам Ворлдскиллс Россия. Его участников работодатели приглашают для трудоустройства. Надеюсь показать неплохие результаты. Хочу стать успешной выпускнице – поделилась Ульяна Гостюхина, студентка 3 курса.

Алексей Дворецкий, студент 3 курса профиля «Сервис в авиации»:

– Аэропорт в Артеме – градообразующее предприятие в 2016 году филиал ВГУЭС сделал первый набор на профиль «Сервис в авиации», я поступил, не раздумывая. Уже выбрал будущее место работы - службу безопасности аэропорта.

Ежегодно фотографии лучших из лучших преподавателей, сотрудников помещаются на доску почета филиала ВГУЭС в городе Артеме. В 2019 году этой чести удостоились: Ольга Мрыхина – преподаватель экономических дисциплин филиала ВГУЭС; Надежда Прихошко – преподаватель, эксперт WorldSkils Russia по компетенции «Администрирование отеля»; Ирина Стасенко – руководитель центра по связи с общественностью и рекламе; Лариса Новожилова – заведующая библиотекой; Марина Кенсаринова – руководитель молодежного центра ; Нина Турчина – преподаватель русского языка и литературы; Анна Козлова - учитель начальных классов.

Праздничное мероприятие прошло во Дворце культуры угольщиков – самом красивом здании города Артема.