Владивосток в борьбе за звание столицы Тотального диктанта в 2018 году

25 декабря 2017

ГОЛОСУЕМ 25, 26 декабря на официальном сайте проекта totaldict.ru
Владивосток в борьбе за звание столицы Тотального диктанта-2018

ГОЛОСУЕМ 25, 26 декабря на официальном сайте проекта totaldict.ru

Проголосовать за любимый город можно на сайте totaldict.ru, делать это можно каждые 24 часа.На статус столицы Тотального диктанта претендует еще 14 российских и один зарубежный город. Победители интернет-голосования будут объявлены 27 декабря, а победителяназовут 27 января 2017 года на конференции Тотального диктанта, которая состоится на родине проекта в Новосибирске.

Именно в столице Тотального диктанта будет организована главная площадка проекта, на которой 14 апреляавтор прочитает текст диктанта 2018 года. Все желающие написать Тотальный диктант под диктовку автора текста смогут сделать это в реальном времени: из главной аудитории акции будет вестись прямая трансляция. Имя автора будет объявлено в конце ноября на традиционной пресс-конференции.

«Этот год – уникальный для Тотального диктанта: теперь у каждого появилась возможность повлиять на судьбу проекта и выбрать город, который станет центром внимания до следующих выборов столицы проекта осенью 2018 года. Уже определилось 16 претендентов, каждый из которых достоин звания главного города проекта, и только посетители нашего официального сайта смогут определить исход этих соревнований, отдав голос за родной или любимый город. Голосование будет длиться полтора месяца, и мы ожидаем интересную, напряженную и честную борьбу лучших городов России и мира!» – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Выбор столицы диктанта проходит в три этапа: с 1 октября по 10 ноября был открыт прием заявок от городов-участников; с 13 ноября до 26 декабря на официальном сайте проекта totaldict.ru пройдетоткрытое голосование за столицу Тотального диктанта 2018 года, где каждый может проголосовать за понравившийся город; а 27 декабря 2017 года будут объявлены 5 городов, вошедших в шорт-лист голосования. После этого угородов, вышедших в финальный этап отбора, будет ровно месяц, чтобы подготовиться к презентации на ежегодной конференции Тотального диктанта в Новосибирске, которая пройдет 27 января 2018 года, и в ходе которой жюри выберет победителя.

«Наша заявка была зарегистрирована 7 ноября, под номером 7 и в будущем году мы проведем во Владивостоке седьмой диктант. Но мы надеемся не только на магию чисел, но и на активность горожан, ведь мы точно знаем, что наш город – лучший город на Земле! Я призываю всех жителей Владивостока и Приморского края, всех неравнодушных проголосовать на выборах столицы Тотального диктанта за Владивосток!», - рассказал координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Кроме Владивостока за звание столицы поборются 14 российских городов: Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Ставрополь, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск - и один зарубежный – Таллин.Новосибирск останется родиной Тотального диктанта, местом расположения Экспертного совета и Штаба проекта.

Справка:Тотальный диктант – ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.

Информация для журналистов:

Координатор Тотального диктанта во Владивостоке

Вячеслав Беляков

+79046280926

v-belyakov@yandex.ru

#всемдиктант