Состоялось краевое методическое объединение преподавателей укрупнённой группы специальностей 38.00.00 Экономика и управление.

30 ноября 2017

Прошло семь лет со дня образования на базе филиала ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Артёме краевого методического объединения преподавателей СПО укрупнённой группы специальностей 38.00.00 Экономика и управление. Все эти годы руководителем проекта является Альбина Алексеевна Власенко, директор филиала, кандидат экономических наук; руководителем программы - Татьяна Геннадьевна Груздева, преподаватель высшей квалификационной категории кафедры ЭУИТ.

На очередном заседании методического объединения преподавателей было проведено, в соответствии с планом работы на учебный год, два мероприятия: конкурс выпускных квалификационных работ, защищённых в 2017 году, и научно-практическая конференция «Теоретические и методические основы активных методов обучения и воспитания в условиях дальнейшей реализации ФГОС».

Конкурс выпускных квалификационных работ проводится ежегодно. Жюри конкурса возглавила Елена Геннадьевна Герасимова – председатель контрольно-счётной палаты Артёмовского городского округа. Состав членов жюри формировался из представителей образовательных организаций. Победителем седьмого конкурса, как и всех предыдущих, стал Филиал. Победу принесла дипломная работа выпускницы Югай Виктории на тему «Учёт безналичных расчётов организации, анализ расчётных взаимоотношений на примере ООО «Авиатор», г. Артём Приморского края. Руководитель ВКР преподаватель кафедры ЭУИТ Барабошкина О.В. Второе место заняла работа выпускницы Вишняковой Ирины. Руководитель ВКР преподаватель кафедры ЭУИТ Лукашина Н.В. Жюри конкурса присудило второе место и КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж» за дипломную работу выпускницы Самсоновой Ксении, чьи баллы на 0,2 были меньше предыдущего показателя. Третье место присуждено КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж» за выпускную работу Иващенко Анны. Руководитель ВКР Бурова Г.Н. Все участники конкурса награждены дипломами (I, II, III) степени и грамотами краевого Совета директоров НП «Совет директоров средних специальных учебных заведений Приморского края»

Чего стоит ежегодная победа в конкурсе? Это, прежде всего, - работа преподавателя над собой - знание методики построения дипломной работы, умение логически выстроить содержание её, не нарушить требования, предъявляемые к оформлению ВКР, уметь увидеть допущенные ошибки в работе, помнить о том, что диплом –это творческая работа выпускника, а не плагиат чужого труда и т.д. Только с таким подходом можно быть уверенным в победе. Мы благодарим преподавателей Барабошкину О.В. и Лукашину Н.В. за профессиональный подход к работам выпускников, их терпение и требовательность в процессе подготовки выпускных работ к защите. Эти качества они воспитали в себе и в своих подопечных, что позволяем им не один год занимать первые места.

Проведённая научно-практическая конференция «Теоретические и методические основы активных методов обучения и воспитания в условиях дальнейшей реализации ФГОС» вызвала особый интерес у преподавателей, так как она затрагивала проблему, которая каждому из педагогов близка и с которой они встречаются ежедневно. В теме конференции мы соединили две проблемы – обучения и воспитания. Цель конференции заключалась в следующем: выявить талантливых, творческих педагогов, поддержать их инициативу, направленную на формирование инновационной образовательной среды, способной содействовать развитию у студентов мотивации к практической деятельности и устойчивого интереса к выбранной специальности.

Для нас не секрет, что обычные лекции не приносят удовлетворения ни преподавателю, ни студенту. Нужно ежедневно быть в поиске новых методов и приёмов обучения, причём помнить, что нам нужно через обучение воспитывать нового человека, нового гражданина своей страны.

Выступившие на конференции преподаватели поделились опытом работы по созданию творческой обстановки на занятиях с помощью определённых методик обучения. На конференции все выступления были интересными и не дублировали друг друга, более того, авторы докладов мотивировали слушателей на участие в обсуждении темы и решении практических заданий, предложенных ими.

Преподаватель экономических дисциплин филиала КГА ПОУ «Энергетический колледж» Прилепко Е.П. предложила для привлечения внимания слушателей при подаче информации использовать скрайбинг – технологию, которая позволяет одновременно задействовать слух, зрение и воображение обучающихся. Скрайбинг помогает отображать изучаемый материал в схемах, картинках и создаёт новые возможности для реализации таких принципов обучения, как наглядность, доступность, осознанность, эмоциональность.

Достаточно продуманным и основательным было выступление преподавателя из КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж» Ситниковой Е.Ю. на тему «Практика применения интерактивных методов в образовательном процессе СПО как условие реализации ФГОС». Автор выступления напомнила преподавателям формы и методы интерактивного обучения и на примере проведения деловой игры «Идеи без границ», которая ежегодно проводится в колледже в рамках «Всемирной недели предпринимательства», озвучила все этапы проведения игры с используемыми приёмами обучения. Более того, Елена Юрьевна показала, через какие формы работы можно формировать личностные и профессиональные качества обучающихся.

Будущее среднего профессионального образования связано с переходом на модульно-кредитную систему обучения. О возможностях применения данной системы в процессе выполнения различных видов самостоятельной работы студентами как основного оценочного компонента новых образовательных программ рассказала преподаватель КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж» Мажуга Т.С. Участникам конференции была дана хорошая рекомендация – переходить на глубокое внедрение в учебный процесс активных и интерактивных методов обучения (проведение проблемных лекций, конференций, дискуссий, внедрение таких видов самостоятельной работы, как составление глоссариев, обзоров по определённым темам и направлениям и др.).

Выступление преподавателя экономических дисциплин КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж» Лотоковой В.А. с темой «Дискуссионное общение как метод активного обучения и воспитания» явилось ещё одной возможностью повысить уровень активности обучающихся на занятиях, а главное, мотивировать студентов на развитие коммуникативных способностей. Виктория Александровна поделилась опытом проведения дискуссии (копию поурочного плана по одной из тем), обозначила виды проведения дискуссий в условиях учебного процесса.

Тема выступления Груздевой Т.Г., преподавателя Филиала ФГБОУ «ВГУЭС» в г. Артёме, «Игровые методы обучения как средство формирования положительных мотивов учения и активной жизненной позиции студентов специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» привлекла слушателей необычным подходом к методике проведения доклада. Преподаватель не только познакомила участников конференции с методикой использования игр в учебном процессе, но и «проиграла» с ними предложенный ею материал.

В направлениях Положения о проведении научно-практической конференции последним пунктом стояла свободная тема, которая предлагала преподавателям отойти от предложенного перечня тем и выбрать другую. Ожидалось, что преподавателям будет легче рассказать об учебной деятельности, чем о воспитательной.

Поэтому выступление преподавателя Филиала ФГБОУ «ВГУЭС» в г. Артёме Барабошкиной О.В. было посвящено теме «Кураторский час как способ формирования комплексных свойств личности студента, направленных на оптимизацию учебного времени». Ольга Викторовна на примере кураторского часа показала, как нужно развивать у студентов, да и у преподавателей, способность более эффективно организовывать собственную деятельность с помощью приёмов управления временем, формировать у студентов личные качества: активность, увлечённость, целеустремлённость, работоспособность, умение учиться. Вместе с преподавателем предложенные задания студентам выполняли и слушатели конференции.

Все выступающие награждены Грамотами краевого Совета директоров НП»Совет директоров ССУЗ Приморского края».

Итогом работы конференции стал проведённый в форме деловой игры практический тренинг «Применение игровых методов обучения и воспитания» (Тренинг провела преподаватель высшей квалификационной категории филиала Груздева Татьяна Геннадьевна). В тренинге, по уже сложившейся традиции, участвовали все преподаватели, прибывшие на конкурс и на научно-практическую конференцию. Цель его: актуализация креативного развития педагога; демонстрация игровых методов и приёмов обучения, с помощью которых можно решать проблему развития у студентов интереса к творческой работе.

При выполнении тренинга участники его взяли за основу качества личности преподавателя, характеризующие его креативность и творческие возможности, что позволило им подготовить интересный практический материал.

Сформированные материалы деловой игры – тренинга хранятся в НМЦ филиала. Участники его награждены грамотами и сертификатами краевого Совета директоров НП « Совет директоров ССУЗ Приморского края».

Научно-практическая конференция дала возможность участникам её пополнить свою педагогическую копилку интересными и нужными материалами.