Студентка колледжа специальности «Дизайн» стала призером II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморский край

10 марта 2017

С 27 февраля по 3 марта 2017 года в г. Владивостоке прошел II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморский край. Юные повара, сварщики, медики, дизайнеры и спасатели соревновались в профессиональном мастерстве в течение пяти дней. 169 студентов профессиональных колледжей Приморского и Хабаровского краев продемонстрировали свои навыки более чем в 20 компетенциях.

Конкурс проходил на базе колледжа сервиса и дизайна г. Владивостока.

Генеральным партнером Чемпионата рабочих профессий WorldSkillsRussia выступало Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. С его помощью к участию были привлечены компании, ведущие деятельность на территориях опережающего развития и другие крупные работодатели региона, которые выступили в качестве экспертов в мероприятиях деловой программы.

В Чемпионате по компетенции «Графический дизайн» от филиала приняла участие студентка колледжа специальности «Дизайн» Александра Пожетнова (группа А/ДЗ(9)15-01). Эксперт – преподаватель Иванченко Анастасия Александровна.
Александра заняла призовое третье место!

Пожетнова Александра, студентка, призер чемпионата:

«Я приняла участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Графический дизайн».
Мы заранее знали задание: создать элементы фирменного стиля. Готовились вместе с преподавателем. Очень хотелось привезти призовое место, и у нас это получилось. Напряженная работа в режиме отведенного времени на выполнение заданий, продолжалась в течение трех дней.

День первый. В процессе жеребьевки мне определили номер стола, оборудованный компьютером. Необходимо было создать элементы фирменного стиля фестиваля русского фольклора. День второй. Была поставлена задача: разработать афишу и билборд фестиваля русского фольклора, буклет для компании, торгующей канцелярией. День третий – нужно было создать упаковку для канцелярских принадлежностей. Объем работы был достаточно большим. Приходилось выполнять задания в большом напряжении, не хотелось быть хуже других. Все модули требовали глубоких знаний графических программ: CorelDRAW , Photoshop, Illustrator. Итогом стала наша победа - третье место!

Ощущения. Мне не верится, что я смогла в таком временном режиме выполнить поставленные передо мной задачи. Конкурс для меня стал показателем моих способностей в профессии, дал мне уверенность, что я выбрала для себя правильный профессиональный путь».

Анастасия Александровна Иванченко, преподаватель:

«Дизайн - специальность не для всех, и не для каждого. У нас обучаются ребята, выбравшие для себя постоянный поиск идей и возможности их воплощения.

Для каждого из них важно признание своих способностей и умений. Сторонняя оценка для них просто необходима. Чемпионат для Александры стал именно внешней оценкой того, что она действительно готова к самостоятельной профессиональной деятельности.

Я очень рада нашему результату! Радуются и все ребята, обучающиеся на специальности «Дизайн». Это общая для нас победа!».
В Чемпионате от филиала приняла участие по компетенции «Поварское дело» Ольга Боброва, студентка колледжа специальности «Технология продукции общественного питания, группа А/ТПП(9)14-01).

В течение двух дней девушка принимала участие в конкурсных заданиях по приготовлению шести блюд.
Первый день. Оля за четыре часа выполнила три задания по приготовлению блюд. Первое - холодная закуска: рулет из бедра птицы с гарниром из маринованного кабачка. Второе задание – сложное горячее блюдо из рыбы с овощным гарниром в виде пюре. Третьем заданием для конкурсантки стал десерт, на основе песочного теста с лимонным курдом.

Второй день был не менее насыщенным для Ольги и ее наставника Елены Петровны Степановой. Как и в первый день, было предложено для выполнения три задания. Первое - холодная закуски ТАПАС (бутерброд «на три укуса») с тремя видами различных начинок. Второе - приготовление зразы из натуральной рубленой массы с гарнирами из круп и овощей. Третье - классический десерт Павлова.
Елена Петровна Степанова, преподаватель:

«Задания участникам были заранее высланы организаторами конкурса. Нам была предоставлена возможность подготовиться. Неожиданностью стали задания из «черного» ящика. Приготовить холодную закуску из птицы. «Черный ящик» определил, из какой части птицы будет блюдо: филе грудки или бедро. Аналогичным способом при приготовлении холодной закуски ТАПАСЫ определяли сырье. Нам попались шампиньоны».

Ольга Боброва, студентка колледжа, конкурсантка:

«Участие в конкурсе потребовало от меня продемонстрировать знания кулинарии, современного оборудования. Главным было не допустить технологических ошибок в приготовлении, Оптимально довести до вкуса, консистенции, сохранить форму. Готовить нужно было быстро! Ограничение во времени создавало чувство напряженности. Очень волновалась, переживала, но справились с заданиями. Участие в конкурсе такого уровня стало для меня ориентиром, планкой взятия профессиональной высоты. Я поняла, насколько моя профессия уникальна и востребована людьми».