В гостях у Берендея побывали любители словесности - студенты и преподаватели филиала ВГУЭС в г.Артёме

28 мая 2012

В рамках декады славянской письменности и культуры литературная гостиная колледжа филиала ВГУЭС в г. Артёме «Живое слово» вновь распахнула двери перед участниками и гостями, собрав любителей словесности, студентов и преподавателей.

Началась встреча с экскурса в историю праздника – День славянской письменности и культуры. Ведущие рассказали, что благодаря подвижнической деятельности святых Кирилла и Мефодия мы имеем русскую азбуку и можем выражать свои мысли на родном языке. 

В продолжение темы гостям была представлена весенняя сказка Александра Островского «Снегурочка». Её инсценировку подготовили студенты колледжа специальностей «Право и организация социального обеспечения» и «Дизайн» под руководством Нины Петровны Турчиной, преподавателя отделения общеобразовательной подготовки. Для постановки эту пьесу выбрали неслучайно - произведение очень точно отражает русскую старину через изображение  «берендеев державы»,  которая «красна миром».  При создании «Снегурочки» Островский использовал почти все жанры народного творчества – обрядовую поэзию и волшебно-сказочную фантастику, плачи, заговоры, причитания, обряд сватовства, проводы Масленицы, народные песни.

По мнению зрителей, юным артистам игра удалась. Они смогли передать два противоположных взгляда на человеческие отношения: «Счастье в том, чтобы не любить» (Мороз в исполнении Евгения Елисеева) и «Счастье в том, чтобы  любить» (Снегурочка – Анастасия Шаброва). Илья Ташлыков (Берендей), участник постановки поделился, что, когда на уроках изучал «Снегурочку», он недооценил произведение, а репетиции ему помогли понять эту пьесу. Роль царя Берендея ему понравилась. Своё могущество он использует только на благо людей, стараясь их рассудить по совести.

Игра ребят сопровождалась русскими народными песнями, мелодиями в исполнении гуслей и жалейки, подчёркивая певучесть и мелодичность сказки, также звучали фрагментами из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. Декорации и костюмы героев сказки, выполненные  в русском национальном стиле, дополнили положительных эмоций гостям. 

Яркая, запоминающаяся, эмоциональная литературная встреча удалась. В награду все участники  получили дружные аплодисменты благодарных зрителей и сладкий пирог к чаю!