23 мая 2012 года на базе ВГУЭС в г. Артеме прошла краевая научно-практическая конференция методического объединения преподавателей экономических дисциплин среднего профессионального образования

23 мая 2012

На краевой научно-практической конференции методического объединения преподавателей была рассмотрена тема «Исторический опыт и инновации учебных заведений в подготовке квалифицированных специалистов по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в рамках внедрения ФГОС СПО нового поколения».

Краевое методическое объединение преподавателей дисциплин экономического профиля среднего профессионального образования на базе ВГУЭС в г. Артеме было создано 3 года тому назад решением Совета директоров средних специальных учебных заведений Приморского края.

Научно-практическая конференция, по сути своей, обобщила первый опыт работы учебных заведений среднего профессионального образования по реализации ФГОС СПО.

Преподаватель экономических дисциплин Наталья Владимировна Бялгожевская Приморского технического колледжа поделилась опытом работы по формированию профессиональных компетенций преподавателей в новых образовательных условиях (в связи с введением ФГОС СПО).

О новых формах образовательной деятельности с использованием современных социальных сервисов и средств сети Интернет, применяемых в процессе обучения и во внеаудиторное время, подробно рассказал преподаватель кафедры БУИТ, аспирант Будников Алексей Игоревич.

Несколько докладов были посвящены самостоятельной работе со студентами. О практике работы по формированию профессиональных компетенций в рамках выполнения курсовых поделилась преподаватель экономических дисциплин Артемовского филиала КГБОУ СПО «Дальневосточный энергетический техникум» Прилепко Екатерина Петровна.

Интересным и нужным было выступление преподавателя экономических дисциплин кафедры БУИТ ВГУЭС в г. Артеме Груздевой Татьяны Геннадьевны, которая поделилась практикой работы со студентами по приобщению их к исследовательской работе и участию в научно-исследовательских конференциях.

О первом опыте оценки качества подготовки обучающихся по образовательным программам нового ФГОС СПО, проблемах, возникших в процессе аттестации, и решении их рассказала руководитель НМЦ колледжа Теплякова Тамара Иосифовна.

Результаты проведенного анкетирования среди присутствующих на конференции показали, что работа краевого методического объединения преподавателей дисциплин экономического профиля оценена положительно. Преподавателями предложены направления работы на следующий учебный год.

Дополнительный материал на тему "Новые формы образовательной деятельности с использованием социальных сервисов и средств сети интеренет"

Доклад:https://writer.zoho.com/public/a4cff8603bfdd36cb031671e0d82f93bc4a33ae6723546aae2831df45344d151809c907f0a19ee33

Презентация:https://docs.google.com/presentation/d/19umAVsh-CpYCInBF6-c1_3X-56HJ1BVXdztCAYk7Hqs/edit