Победители конкурса «Разработка туристского продукта» - студенты филиала ВГУЭС в г. Артеме посетили Алтайский край, республику Бурятия и Иркутскую область

24 февраля 2012

Победители конкурса «Разработка туристского продукта» - студенты филиала ВГУЭС в г. Артеме посетили Алтайский край, республику Бурятия и Иркутскую область.

Такой студенческий проект стартовал в учебном заведении впервые. Его инициатором стала Альбина Алексеевна Власенко, директор филиала. Под ее руководством кафедра сервиса, строительства и дизайна представила на суд жюри, в состав которого вошли представители администрации и заведующие кафедрами, проекты по пяти туристским категориям: экскурсионно-познавательные туры, экологический маршрут, водный туристский маршрут, этно-деревенский тур, летний и лечебно-оздоровительный отдых.

По итогам защиты были сформированы 5 лучших групп, в состав которых вошли студенты 2-3-4 курсов института специальностей «Социально-культурный сервис и туризм», «Дизайн», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Прикладная информатика (в экономике)», «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования». Каждый из них должен внести свой личный вклад относительно своих профессиональных компетенций в разработку маршрута: составление общей характеристики, экономическое обоснование выбора, указание транспортного обслуживания, определение программного обеспечения в соответствии тематикой тура, формирование основного и дополнительного комплекса услуг, а также планирование и просчет себестоимости.

В феврале 2012 года первые три группы под руководством преподавателей отправились осваивать новые туристские направления.

На данном этапе молодые люди «обкатывают» маршруты, осматривают достопримечательности.

Три группы «первопроходцев» уже вернулись и приступили к подготовке тура для предложения жителям города и края.

Елена Новикова, старший преподаватель кафедры ССД, руководитель группы:
-Наша группа побывала в Иркутской области, с целью создания экскурсионно-познавательного маршрута. Ребята посетили памятники архитектуры и искусства, монастыри и церкви, которые будут интересны туристам всех возрастов. Их история насчитывает не одно столетие: Знаменский монастырь, основанный в 1689 году, памятник адмиралу Александру Колчаку, Собор Богоявления – второе старейшее каменное здание Иркутска, Шаман-камень – хранитель древних поверий и легенд, Байкальский музей – его экспозиция познакомила нас с историей изучения озера Байкал, его животным и растительным миром, Нерпинарий, где можно увидеть первое в мире шоу дрессированных нерп, горнолыжный комплекс «Истлэнд» и др.

Артем Кравченко, руководитель центра международной деятельности:
- В ходе поездки мы провели мониторинг туристского потенциала и привлекательности Алтайского края для жителей Приморья. Во время ознакомления с культурно-историческим сегментом территории ребята посетили музей города Белокуриха, храм святого Пантелеймона, Чемальскую ГЭС, святой остров Патмос, храм Иоана Богослова и т.д. Сейчас студенты проводят анализ цен на развлекательные услуги, питание и проживание. Все участники поездки приобрели определенные знания в области разработки и организации туристских поездок.

Анна Ремаренко, студентка института специальности «Дизайн»:
- Наша группа посетила Алтайский край, где мы увидели красивые пейзажи, причудливую архитектуру, познакомились с историей края и его легендами. Я смогла почерпнуть для себя много нового в плане профессиональных компетенций, и уверена, что мои знания будут востребованы при разработке маршрута.

Екатерина Савина, студентка института направления «Экономика»:
- Поездка дала мне возможность рассмотреть маршрут с экономической точки зрения, определена ценовая политика региона на туристские услуги, проведены маркетинговые исследования относительно конкурентной среды.

Алена Гриневич, студентка института специальности «Социально-культурный сервис и туризм»:
- Туризм в Иркутской области является развитым направлением экономической деятельности региона. Туристские услуги отличаются высоким качеством. Их ценовая политика позволяет отдыхать туристам с разным уровнем дохода. Что хотелось бы отметить – бережное отношение к традициям, - они передаются из поколения к поколению. Экскурсоводы и местное население с удовольствием рассказывают о своей земле, предках и тех, кем гордятся сегодня.
Я думаю, что наш труд в области изучения маршрутов о. Байкал, станет полезным для жителей края и подарит им возможность интересного и познавательного отдыха.

По окончании анализа и уточнения разработанных туров, уже в сентябре этого года кафедра «Сервиса, строительства и дизайна» сможет предложить жителям нашего города и края посетить эти красивейшие места, соприкоснуться с историей нашей Родины и просто хорошо отдохнуть!