Кафедра иностранных языков

Кафедра иностранных языков создана в 2014 году. Преподавательский состав представлен специалистами по английскому, китайскому и корейскому  языкам.

Кафедра иностранных языков (ИЯ) имеет статус невыпускающей кафедры филиала и участвует в реализации основных образовательных программ всех направлений бакалавриата высшего профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования.

Дисциплины, закрепленные за кафедрой по программам ВПО:

1. Иностранный язык (модуль 1-3)
  2. Иностранный язык второй (модуль 1-5)
  3. Деловые коммуникации в сервисе

Дисциплины, закрепленные за кафедрой по программам СПО:

1. Иностранный язык
  2. Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации
  3. Деловой иностранный язык

Преподавание дисциплин, закрепленных за кафедрой, строится в соответствии с Законами Российской Федерации  « Об образовании» и «О высшем профессиональном образовании», с требованиями ФГОС ВПО и СПО по реализуемым направлениям и специальностям.

В наше время знание иностранного языка – это не просто показатель образованности и интеллектуального развития. Это жизненная необходимость. Знание иностранных языков – это карьерный рост, возможность обучения за рубежом и проведения научных исследований, доступ к информации, возможность путешествовать, узнавать другие культуры.  Таким образом, основной целью деятельности кафедры иностранных языков является практическое, научно-методическое, информационное и кадровое обеспечение процесса подготовки по иностранным языкам будущих специалистов различных сфер деятельности, способствующее формированию их общекультурных и профессиональных компетенций.

Для достижения этой цели кафедра должна выполнять следующие задачи:

• совершенствование учебно-методической и научной базы кафедры;
  • активное применение инновационных педагогических технологий, развитие творческого мышления студентов в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса;
  • использование в учебном процессе информационных технологий;
  • внедрение балльно-рейтинговой системы оценки сформированности общекультурных и профессиональных компетенций обучаемых;
  • непрерывное повышение качества профессорско-преподавательского состава;
  • организация научно-исследовательской работы студентов, приобщение обучаемых к методам научных исследований.

На кафедре ведется не только учебно-методическая, но и научно-исследовательская работа, направленная на совершенствование методики преподавания иностранных языков в ВУЗах неязыковых специальностей. Сотрудники кафедры проводят занятия на 2-х языках: английском и китайском.

Для достижения различных методических и научных целей в обучении иностранным языкам на кафедре используются разнообразные дидактические материалы, учебники и учебные пособия, создающиеся на кафедре методические разработки и задания, научные статьи, электронные ресурсы, а также статьи из научно-технической оригинальной литературы.  Мультимедийные средства применяются при индивидуальной либо групповой работе за компьютером.

Студенты филиала выступают с докладами на научных студенческих конференциях на иностранном языке, участвуют в международных конференциях, где основным языком является английский, а также используют в учебных целях иностранную литературу и программное обеспечение.

При кафедре организованы трёхступенчатые курсы английского языка для студентов колледжа и института. В планах запустить курсы китайского и корейского языков.

Концепция дальнейшего развития кафедры иностранных языков опирается на следующие принципы:

• принцип воспитания гармоничной личности, способной к реализации своей способности к творчеству;
  • принцип непрерывной связи учебного процесса с научной работой кафедры;
  • принцип разнообразия методов учебной и воспитательной работы;
  • принцип корпоративности – создания духа единой команды, разделяющей цели и идеологию кафедры на основе закрепления и развития традиций и социальных ценностей, способствующих формированию чувства сопричастности общему делу, укреплению имиджа кафедры, удовлетворенности выполняемой работой и повышению ее эффективности;
  • принцип интеграции в учебное пространство и общественную жизнь вуза.
Кафедра иностранных языков

Адрес: 692760, ДФО, Приморский край, г. Артём ул. Кооперативная 6,